LSN Messenger
Омск, 25.10.2017, 10:24

Возврат аванса на отмененный банкет - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13357748 из г. Омск
опубликован 25.10.2017, 10:24
Здравствуйте, внесли аванс на проведения банкета 28.10.2017 в кафе. По семейным обстоятельствам торжество было отменено, в известность кафе поставили 20 октября, просим вернуть аванс в 100%.Ваши сотрудниками был предоставлен отказ, возрата денежных средств. В таком случае Какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств, если вы отменили торжество по обстоятельствам, которые не могли предвидеть и предотвратить.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» суд пояснил, что "В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

25.10.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! По поводу аванса все понятно. А договор у вас был с кафе? Что там написано про аванс? Если ничего, тогда припугните их судом и неустойкой за пользование вашими денежными средствами. Спасибо за обращение на сайт и всего вам наилучшего!

25.10.2017, 10:26

Договор был с кафе, и внем прописано что был внесён аванс, но также прописано что по истечению 3 х дней аванс не возвращается, это законно?

25.10.2017, 10:29

По истечению 3 дней с какого момента аванс не будет возвращаться? Договор бы посмотреть мне, так сложновато ориентироваться.

25.10.2017, 10:31