Озерск, 31.10.2017, 10:00

Могу ли я остаться в своей организации после перевода и какие условия мне должны предложить?

Вопрос №13386501 из г. Озерск
опубликован 31.10.2017, 10:00
Перевод из одной организации в другую проходит по инициативе работодателя, а не по моей и через увольнение. Могу ли я не писать заявление на увольнение и не переходить в другую организацию, а остаться в этой. Если да, то должны ли мне предложить какую-нибудь работу и на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок перевода сотрудника на постоянную работу в другую организацию заключается в результате обоюдного решения нынешнего работодателя и принимающей организации. Роль инициатора перевода может принадлежать либо работодателю, либо сотруднику (ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Чтобы осуществить перевод сотрудника на постоянную работу в другую организацию, необходимо оформить процедуру увольнения на прежнем месте работы, так как в другой организации с сотрудником будет заключен новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Важная роль отводится процедуре письменного согласования между руководителем организации, нынешним местом работы сотрудника, и руководителем организации, будущего места работы, в которую он переводится. Порядок данной процедуры следующий:

1. Составляется письмо-запрос от руководителя организации, будущего места работы, куда переводится сотрудник. В запросе указывается дата, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, а также его новая должность. Письмо-запрос направляется в организацию, нынешнее место работы сотрудника.

2. Руководитель организации, где работает сотрудник, после получения письма-запроса, обязан согласовать с сотрудником возможность перевода.

3. В случае, если сотрудник согласен на перевод, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому должно быть приложено письмо-запрос.

4. Руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить на новое место работы, в организацию перевода, письмо-подтверждение.

5. Осуществляется процесс увольнения сотрудника c прежнего места работы и его прием на новую работу.

01.11.2017, 13:36

П 3; а если сотрудник не согласен с переводом, что ожидает его дальше. Какие у него в этом случае права?

01.11.2017, 17:06

Добрый вечер! Для начала Вам необходимо пояснить - чем вызван перевод? У Вас в организации происходит сокращение штата? Или изменилось направление хозяйственной деятельности? Или с чего вдруг?

01.11.2017, 17:16

Перевод работника допускается только с его согласия (ст. 72 — 74 ТК РФ), перевод может быть постоянным или временным. Не допускается переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно требованиям статьи 74 ТК РФ предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно в письменной форме не менее чем за два месяца.

Если достигнута договоренность с работником о переводе, нет необходимости откладывать изменение условий трудового договора на 2 месяца. По условиям статьи 72 ТК РФ, в случае согласия сторон изменения трудового договора, касающиеся перевода на новую работу, вступают в силу с оговоренной даты.

Если сотрудник не согласен с новыми условиями, предприятие сначала обязано предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации и с учетом состояния его здоровья. Если такой работы нет, то руководство должно предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно или сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.

01.11.2017, 19:02