Неясные условия выплаты зарплаты в трудовом договоре - задержка в 15 дней?

Вопрос №13396627 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 22:10
Всем добра! Помогите разобраться: трудовой договор цитирую: "зп работнику выплачивается два раза в месяц-15 числа месяца и 30 числа месяца." по факту аванс 30 го текущего, подрасчет (з/п) 15 го. вроде до 15 числа з/п выплачена.. но что-то не дает мне покоя.. видится мне это как задержка в 15 ть дней. Поясню; пришел работник 1 числа месяца икс на работу.. и работает целый месяц без зп! получает спустя месяц, 30 го икс аванс... и далее 15 игрек зп, в последующие месяцы нарушений нет... или они идут ежемесячно.. выходит месяц икс отработан без зп! выплаты только месяц спустя.. следом месяц игрек опять без выплат, тк выплаты идут за месяц икс..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вот как раз 30-го икс этот работник и получит оплату за первую половину первого отработанного месяца, а 15-го игрек - будет зарплата за вторую часть первого месяца. Не путайтесь!

01.11.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я путаюсь и путаю всех.. Выходит до 30 числа выплат нет. зарплату выплачивают как минимум два раза в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

В трудовом договоре числа 15 и 30... Так от чего же это не первая половина 15, вторая 30?!

01.11.2017, 22:26

Потому что бухгалтерам дается время на сбор отчетов и приказов за отработанное время - то есть если именно 15 выплачивать за 15 дней, то ни один бухгалтер не сможет утверждать, что Вы в конце этого 15 дня не убежали с работы и руководитель Вас не уволит за прогул именно этого 15-го числа, а также не накажет Вас за брак, который допустили Вы допустим 2-го числа. А может Вам премия будет за это время...

01.11.2017, 22:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034