Мурманск, 02.11.2017, 02:06

Есть ли требование официального запроса на объяснительные за невыполнение плановых показателей на работе и сроки их предоставления?

Вопрос №13397266 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2017, 02:06
На работе начальство с меня требуют (в устной форме) объяснительную за невыполнение плановых показателей. Законно ли это? Должен ли быть официальный запрос на объяснительные и в какие сроки они предоставляются? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Безусловно имеет право руководство просить дае в устной форме объяснительную.

Вам ее надо предоставить, иначе будет составлен акт по прошествии двух дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, пригодилось, хоть и не мне.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи! Трудовой кодекс РФ допускает что подобное требование может быть и в устной форме Поэтому совсем необязательно в письменной форме предъявлять вам запрос А на требование дать объяснение вы в течение двух дней должны его написать ст 193 тК РФ.

02.11.2017, 02:09

Объяснительную вы можете писать, а можете отказаться - это ваше право. Объяснительная может быть затребована работодателем для применения к работнику дисциплинарного взыскания.

02.11.2017, 02:13

Здравствуйте, Анна! В случае, если в соответствии с договором, должностной инструкцией, иными локальными нормативными актами установлена обязанность работника выполнять плановые показатели, то нарушение указанной обязанности может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, чему обязательно предшествует требование работодателя предоставить работником письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Данное объяснение должно быть предоставлено работником в течение двух рабочих дней. В случае если по истечении указанного срока объяснение не будет представлено, составляется соответствующий акт. Также следует отметить, что непредоставление такого объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

02.11.2017, 02:32

Добрый день! Да, это законно. Может требовать и в устной форме. А если Вы не напишете объяснительную, - работодатель составит акт.. За невыполнение плановых показателей, - могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Несколько раз привлекут, - и вправе будут уволить.

02.11.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я работаю не на заводе и не стою около конвеерной ленты.

И выполнение/невыполнение плана осуществляется от независящих от меня факторов.

02.11.2017, 15:17

Вот так и напишите в Объяснительной, что выполнение, невыполнение плана совсем никак от Вас не зависет. Удачи вам и всего доброго!

02.11.2017, 15:33

Анна, если в соответствии с локальными нормативными актами организации установлены директивные нормы труда (плановые показатели работников), Вас должны были с ними ознакомить. Кроме того, обязанность по их выполнению, как я ранее отмечала, должна быть закреплена в трудовом договоре или должностной инструкции, с которой Вас также должны были ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если же обязанность по выполнению плана или по контролю за его выполнением вышеназванными актами или договором не установлена, либо Вы не были ознакомлены с документами, содержащими данную обязанность, то лишь в таком случае требования работодателя будут неправомерными.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

02.11.2017, 16:04