Ярославль, 02.11.2017, 06:47

Пожилой пенсионер с проблемой долгов обратился к депутату за помощью по банкротству

Вопрос №13397634 из г. Ярославль
опубликован 02.11.2017, 06:47
Я вчера встречался с действующим депутатом Государственной Думы РФ 7-го созыва. Я просил посодействовать мне в проведении процедуры банкротства физического лица. Мне 65 лет. Пенсионер. Работать не могу по состоянию здоровья. Ситуация с долгами перед банками такова. Три суда подавали в в суд, два из них ещё в 2016 году, заведены исполнительные производства и судебные приставы с меня удерживают 30 % из пенсии. Других доходов нет. Своего жилья не имею. Снимаю квартиру. Живу в проголодь, так как все деньги уходят на оплату ком. услуг и лекарства, кое что остаётся на питание. Я одинок. Жены и детей нет, как и близких родственников. А удивлён я был тем, что прочитав моё обращение депутат сказал. А какое банкротство, уже были суды. Я просто был изумлён таким ответом. Подскажите, есть у меня шанс стать банкротом? Общая задолженность перед банками 700 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Основания то у Вас есть для признания Вас банкротом на основании ФЗ 127.. Только где Вы возьмете средства на финансового управляющего? В среднем процедура обходится в 200 000 рублей. Нужно платить фин. управляющему за каждую операцию. Кроме того, нужно собрать много документов,- по всем вашим сделкам за последние 3 года. Сама процедура так же занимает много времени. До 3 лет может длиться.

02.11.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Для банкротства физического лица Вам необходимо обратиться в арбитражный суд того субъекта в котором вы проживаете с заявлением о признании вас несостоятельным банкротом. Для наведения процедуры банкротства достаточно факта того, что вы не в состоянии одновременно исполнять требования нескольких кредиторов либо ваших доходов недостаточно для своевременного исполнения обязательств перед одним кредитором. Однако всё равно необходимо посмотреть решения судов, о которых идет речь в сообщении.

02.11.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Вы можете стать банкротом на основании решения суда ФЗ 127. Если суд уже состоялся и Вам было отказано в процедуре, Вы вправе обжаловать решение, либо обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

02.11.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для признания Вас банкротом Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом в соответствии с ФЗ "О банкротстве".

Однако для проведения процедуры банкротства также потребуются деньги от 50000 руб и более: нужно будет оплатить услуги арбитражного управляющего.

30 % от пенсии-это с Вас мало удерживают. Вообще пристав обязан удерживать 50 % с пенсии 9 ст. 99 ФЗ ОБ исполнительном производстве".

02.11.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что касается суммы вашей задолженности, то вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, но при этом вам необходимо собрать полный пакет документов, которые являются обязательными для представления и без которых суд не сможет рассмотреть ваше заявление, кроме этого вам необходимо будет уплатить госпошлину за рассмотрение судом вашего заявления и оплатить труд фин. управляющего.

02.11.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает что гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Шанс что вас признают банкротом есть, рекомендую вам отменить все судебные приказы банков в отношении вас, а затем начинать процедуру банкротства

02.11.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, у Вас есть основания для введения процедуры банкротства, но есть одно "НО". Пока вы не найдете кандидатуру финансового управляющего процедуру банкротства арбитражный суд не введет, т.к. участие фин. управляющего обязательно в силу требований Закона о банкротстве. Плюс у вас должны быть денежные средства на оплату расходов в процедуре банкротства (вознаграждение фин. управляющего, опубликовани объявлений, почтовые расходы и т.д.

02.11.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 3 закона о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вернуться к оглавлению документа: Закон "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.

02.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Добрый вечер. На банкротство вы можете подать заявление в любой ситуации при наличии на то оснований. Если имеются исполнительные производства, то этот факт даже лучше, чем, если бы их не было. Готовьте документы и подавайте заявление в арбитражный суд по месту жительства. Предварительно найдите СРО арбитражных управляющих, которое бы предоставило для ведения дела о банкротстве своего члена.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

02.11.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

04.11.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо!

А что дёт просмотр решений судов? Все он удовлетворили требования банков о взыскании с меня долгов.

02.11.2017, 07:03
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если есть решения судов, то это уже бесспорные доказательства, что Вы должник и суду при банкротстве не нужно долго рассматривать этот вопрос. Но для банкротства Вам понадобятся средства на финансового управляющего на его зп. Либо закрыть свои долги можно иными имеющимися у Вас правами.

02.11.2017, 07:03

Здравствуйте!

Безусловно, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о банкротстве (Глава X Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)").

И обращаться следует не к депутатам, а в суд.

Однако надо заметить, что в любом случае бесплатно провести банкротство, увы, не получится.

Попробуйте обратиться в несколько организаций, оказывающих соответствующие услуги, рассмотреть их условия, предложить оплату в рассрочку и т.п.

02.11.2017, 07:14

Здравствуйте.

Да вы можете стать банкротом, то для этого также нужны денежные средства.

Поскольку сумма долга свыше 500 000 тысяч рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

02.11.2017, 07:25

Основания то у Вас есть для признания Вас банкротом на основании ФЗ 127.. Только где Вы возьмете средства на финансового управляющего? В среднем процедура обходится в 200 000 рублей. Нужно платить фин. управляющему за каждую операцию. Кроме того, нужно собрать много документов,-по всем вашим сделкам за последние 3 года. Сама процедура так же занимает много времени. До 3 лет может длиться. Т.к. имущества у Вас нет, то реализовывать будет нечего в процессе банкротства. Эта сдадия пройдет быстро. В конце концов суд признает Вас банкротом. Осталось найти деньги на процедуру.

02.11.2017, 07:42

Добрый день. Сам по себе просмотр решений - ничего не дает. Банкротство в Вашем случае - действительно вариант решения проблемы. Но кроме банкротства есть и другие способы уменьшения взыскиваемых сумм (например, рассрочка по ст. 434 ГПК РФ или применение ст. 446 ГПК РФ). Определить что именно Вам подойдет можно только на личной консультации с юристом.

Отрицательным для банкротства является его стоимость для банкрота. Несмотря на то, что расходы будут растянуты на несколько месяцев, тем не менее сумма указанных расходов составит никак не менее 150000 р. Но если надумаете банкротиться - учтите, что Вам придется убеждать финансовых управляющих, назначенных судом, в том, что Вы являетесь добросовестным должником, а этом не всегда легко и просто. Вместе с тем финансовые управляющие из Ярославля - высокопрофессиональные специалисты (по крайней мере, могу это утверждать о тех, с которыми я лично знаком).

Для подготовки документов можете обратиться к юристу, написав ему личное сообщение.

02.11.2017, 14:40