Изменение должности оператора на упаковочной линии в связи с организационными и технологическими изменениями - вопросы оформления дополнительных документов с декретницами.
Дарья. необходимо в строгом соответствии с законом произвести мероприятия по изменению организационных и технологических условий труда. Те признаки изменений о которых вы пишете являются такими изменениями. Соответственно оформить приказом руководителя. В этом случае администррация организации предлагает работникам заключить новые трудовые договоры ( женщинам, находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком эти предложения направляются после окончания соответствующих отпусков). Другие работники, не согласившиеся работать в новых условиях труда, могут быть уволены по инициативе администрации, но в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ с соблюдением социальных гарантий. Либо эти работники заключают новые трудовые договоры на работу в новой должности квалифицируемое как перевод на другую работу по инициативе администрации.
Вы пишете, что изменяется трудовая функция работниц, а это уже является переводом на другую работу, и регулируется ст. 72.1. Трудового кодекса РФ, а не ст. 74, которая предусматривает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя БЕЗ изменения трудовой функции. Соответственно не могут применяться последствия, предусмотренные ч. 4 ст. 74 ТК РФ. Изменения в трудовом договоре должны быть оформлены письменно. Как получить согласие, Трудовой кодекс не устанавливает, в каждом конретном случае решайте самостоятельно, как удобнее организации и работницам.
Можно вызвать на работу, если они смогут приехать, если не смогут - можно и к ним подъехать, главное чтобы они поставили свою подпись на соответсвующем документе ("С приказом ознакомлена", например). Если откажутся - самим написать "От ознакомления с приказом отказалась такая-то"