Ситуация с отпуском и больничным - необходима помощь и разъяснение правил
Добрый день, согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Таким образом - общее правило - продление. Дни больничного, пришедшиеся на отпуск, в него не включаются. Можете перенести по соглашению на другой срок, если Вам так удобнее - свяжитесь с работодателем.
Кроме того, согласно той же статье если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
По оплате отпускных - можете требовать переноса отпуска или срочной оплаты. Всего доброго!