УК не предоставляет расчетные листки, вызывает травму и требуется компенсация - как привлечь ответственность и получить компенсацию морального и физического вреда?
Добрый день! Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период.
По данному вопросу Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда Вашего региона, поскольку ваша УК совершает административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.Либо составить исковое заявление в суд. Касаемо компенсации морального вреда, в исковом заявлении вы можете указать любую сумму, но лучше завышать, поскольку суд обычно удовлетворяет требования не полностью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кирилл, спасибо за ответ. Я извиняюсь за неточность формулировок: речь шла о расчетах за жилищные услуги, т.е. о квитанциях на оплату услуг ЖКХ. Здесь речь идет о законе о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Вы можете ссылаться на закон о защите прав потребителей за не качественное предоставление услуг и работ организацией, данные требования содержаться в ст.29 закона о защите прав потребителей.