Улан-Удэ, 17.11.2017, 15:07

Круглый сирота отслужил в РА, но без квартиры - что делать?

Вопрос №13477831 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.11.2017, 15:07
Здравствуйте. Мой приёмный сын закончил учебное заведение отслужил в рядах РА. Он круглый сирота. Ему негде жить. Квартиру не дают. Живёт в Бурятии в селе Хоринск в квартире приёмной матери. Т. е. у меня. Моя квартира стоит на продаже. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

На учет он вставал в местной администрации? Его ведь обязаны жильем обеспечить

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам.

Здравствуйте!

Наталья, с 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма (статья 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

С учетом вышеизложенного, вам нужно обратиться в прокуратуру.

Удачи и добра!

С уважением,

17.11.2017, 15:13

Доброго вам времени суток. На очередь по квартире нужно вставать до 23 лет сироте. Тогда будет льготная очередь. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 15:16

Здравствуйте! Он состоит на учете в министерстве социального развития субъекта РФ? И закреплялось ли за ним жилое помещение?

17.11.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Уважаемая Наталья! Если у Вас есть в наличие все необходимые документы для получения жилплощади и документы, подтверждающие отказ на предоставление отдельной квартиры сироте, мой Вам совет отправьте Всё это, копии только, В Администрацию Президента и по почте ускоренной и по электронной. В предвыборный период Вам легче будет решить Ваш вопрос. Удачи Вам и не отчаивайтесь.

17.11.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Замечу что в соответствии с действующим российским законодательством, сироты имеют право на внеочередное получение жилья по договорам найма специализированного жилого помещения

Поэтому самый оптимальный вариант= это обращение в суд с иском к администрации города о предоставлении указанного жилого помещения

Обращение в прокуратуру это лишняя трата времени, прокуратура в данном случае ничем не поможет.

17.11.2017, 15:32

На очереди он состоит уже с 14 лет. За ним жильё отсутствует. Собраны все справки.

17.11.2017, 15:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если его до сих пор жильем не обеспечили, начните с подачи жалобы в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 15:30