Санкт-Петербург, 18.11.2017, 01:32

Как защититься от выселения без уведомления во время задолженности по оплате в арендованном жилье?

Вопрос №13480351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2017, 01:32
Я за ноябрь месяц не смогла оплатить в начале месяца. А так всегда платила вовремя. Правда в сентябре было неделю задержали зарплату. Но как получила сразу заплатила. А сейчас сын хозяйки нас заставляет освободить комнату. Хотя у нас договор составлен с его мамой. Сегодня уже суббота, а он в воскресенье сказал чтоб мы съехали! Я попросила хотя этот месяц подождать, нам нужно время чтоб найти жилье! Он сказал что это его не волнует! Помогите советом! Они имеют право просто так выгнать нас? Год и 4 мес живём. Всегда платила. Правда с осени были задержки, но платила же! ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сын хозяйки никакого отношения к договору не имеет.

2. Надо изучать условия договора найма (либо аренды, но по факту это коммерческий найм) жилого помещения. Если в договоре не прописан порядок его расторжения, тогда ориентируйтесь на положения пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

18.11.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо смотреть условия договора найма жилого помещения. Раздел договора в котором указаны случае досрочного расторжения договора и ваше выселение.

18.11.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

1. Если собственником сын не является, и нет никаких полномочий действовать от имени матери у него нет, то никаких действий он осуществлять не может.

2. Договор аренды жилого помещения может быть расторгнут по требованию собственника-арендодателя в случаях:

- невнесения арендатором арендной платы за жилое помещение в установленные сроки;

- разрушения или порчи жилого помещения арендатором или лицами, проживающими с ним;

- в других случаях, например при необходимости срочной продажи жилого помещения.

При этом арендодатель обязан предупредить арендатора в срок, указанный в договоре, а также, если это предусмотрено договором аренды, понести определенные расходы.

Если ему что то не нравится пусть обращается в суд и в судебном порядке выселяет, будет применять насилие или угрозы вызывайте полицию.

18.11.2017, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я живу с сыном, ему 14 лет. Мы очень чистоплотные, порядок соблюдаем. Не курим и не пьем. Я же заплачу, впереди зима. Он разве имеет право так поступать? А он налоги платит?

18.11.2017, 02:13

Здравствуйте.

Если у вас есть договор с хозяйкой и она собственник, то сын не вправе вас выселять. О том, что вы будете задерживать оплату нужно было предупреждать хозяйку. Налоги скорее всего они не оплачивают. Они вправе вас выселить, но предварительно дав сроки на поиск жилья. Данные сроки должны быть прописаны в договоре.

18.11.2017, 02:17

Стоп. Вы ведете речь о сыне хозяйки. При том, что договор у Вас составлен с его мамой. Юридически он не имеет никакого отношения к данному договору, поэтому его требования можете попросту игнорировать, при конфликте - вызвать полицию. Вы к его налогам также никакого отношения не имеете, именно с юридической точки зрения. Такие дела.

18.11.2017, 02:18