Работодатель ищет основания для взыскания задолженности после увольнения - отсутствие подписи и отсутствие претензий в процессе увольнения

Вопрос №13501919 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 11:26
Работодатель по истечении практически года после увольнения. Пытается взыскать с меня некую сумму задолженности, имеются ли для этого какие либо основания, если моей подписи на момент проведения проверки нет, и так же в процессе проведения процедуры увольнения, также не возникло претензий ко мне со стороны работодателя не поступило. Во вложении файлы на основании которых требуют возмещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во вложении файлы на основании которых требуют возмещение.

А, что за соглашение на которое указано, как основание для взыскания ущерба?

Может Вы что-то подписали?

Взыскать могут только по суду, если Вы не согласны ни с размером ущерба, ни с фактом причинения ущерба работодателю.

Давность для взыскания год.

22.11.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

если считаете, что требование незаконно, то предложите работодателю обратиться в суд и уже там доказать обоснованность требований.

22.11.2017, 11:29

Добрый день! [quote][/quote]Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Исходя из изложенного действия работодателя не законны.

22.11.2017, 11:39

Добрый день Самвел!

Согласно ст.243 Трудового кодекса Российской Федерации установлены случаи полной материальной ответственности. Работодатель на работника может подать в суд руководствуясь ст. ст. 232, 234, 242 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ваш случай не попадает и работодатель ничего не взыщет, так как при увольнении работника являющимся материально-ответственным лицом проведение инвентаризации обязательно, а если ее не проводили, то и не было недостач и времени достаточно много прошло с увольнения.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru

22.11.2017, 11:51

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 246 ТК РФ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 247 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в приказе указано основание соглашения о возмещении материального ущерба? Как это понимать? Вы такое соглашение подписывали?

22.11.2017, 12:29

Нет, есть документ где указано, что я отказался его подписывать за подписью трех свидетелей.

22.11.2017, 12:40

Отказ от подписи еще не является доказательством причинения Вами работодателю имущественного ущерба, подлежащего взысканию.

22.11.2017, 12:47

Здравствуйте. Работодатель имеет в пределах трехлетней давости одать иск в суд к работнику на возмещение причиненного ущерба. Вы вправе представить свои возражения относительно иска. В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон процесса должна доказать как заявленные исковые требования, так и возражения относительно этих требований.

22.11.2017, 12:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034