Определенные сроки на ответ работодателя на запрос работника - возможность обращения в трудовую инспекцию
Меня интересует существуют ли какие то определенные сроки на ответ работодателем, на запрос от работника, для дальнейшего обращения в трудовую инспекцию с официальным ответом от работодателя?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Срок - не более тридцати календарных дней
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Вадим, здравствуйте! По общепринятым нормам 30 календарных дней на ответы письменных обращений. Могли в своем письме сами сроки указать. У Вас в любом случае есть право уже сейчас обратиться в инспекцию. Удачи Вам!
Добрый день! Все зависит от того какие сведения вы запросили у работодателя. Если вы запросили справки, копии иных документов, имеющие отношение к вашей работе (копии приказов, расчетные листы и тд) работодатель обязан предоставить их вам в течении 3 дней. Если запрос, разъяснение иного характера то необходимо устанавливать самостоятельно сроки для ответа.
Главное уложиться в сроки согласно ст.392 Трудового кодекса РФ. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Доброго вам времени суток. В данном случае срок не более 30 календарных дней. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Спасибо всем за ответ, еще хотелось бы уточнить каковы мои шансы на положительное решение в вопросе о повышении разряда. Дело в том, что я работаю на ТЭЦ машинистом-обходчиком по турбинного оборудования 5 разряда и одна из турбин имеет мощность свыше 120 МВт, а согласно кол. договору разрядность присваевается по ЕТКС и если ссылаться на этот справочник, то разряд у персонала должен быть повышен, так по моей профессии должен быть 6 разряд у машиниста ЦТЩУ 7, а не 6 как сейчас и у старшего машиниста 8, а не 7, мы задавали вопрос через профсоюз, но работодатель уходит от официального ответа или говорит, что в зарплатном фонде нет средств на повышение зарплат, на сколько законно это утверждение, если работодатель обязан поднять разряд, то в какой срок он должен это сделать и что нужно подготовить для обращения в инспекцию по труду?Спасибо за ответ.
Без соответствующего разряда он не имеет право допускать Вас к другой работе, оборудованию, если квалификация требует иного. Письменно пишите в профсоюз, письменный ответ дождитесь. С отказом пойдете в инспекцию.