Правомерность действий работодателя при отсутствии больничного листа и рекомендации для учителя в данной ситуации
Здравствуйте. Нахожусь на больничном с 16 ноября по настоящее время. На работе при закрытии табеля, поставили прогулы, так как не представил больничный лист. Больничный лист я все еще не получил, так как не выздоровел. Правомочны ли действия работодателя, и что делать в этой ситуации? (Я учитель в школе.)
Если вы предупредили работодателя что находитесь на больничном, то прогулы не законны. Предъявите больничный и можете обжаловать действия директора в Государственную инспекцию труда, либо сразу в суд.
Здравствуйте. Если у работодателя нет сведений о причинах отсутствия работника, то работодатель должен проставлять в табеле "неизвестное отсутствие". После предоставления больничного листа Вам обязаны изменить сведения, проставленные в табеле. При несогласии с действиями работодателя имеете право обратиться в суд или в прокуратуру и трудовую инспекцию. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте!
Листок нетрудоспособности Вы обязаны предоставить после закрытия больничного, а предупредить работодателя об уходе на больничный должны были в день обращения за медицинской помощью. Уволить за прогул в данном случае не могут, так как имеется уважительная причина.
Доброго времени суток! Действия вашего работодателя неправомерны вы можете написать жалобу в прокуратуру района и в инспекцию по труду об этом а сейчас работодатель не пишите заявление чтобы спорт находитесь на больничном листе.
Здравствуйте,
Работодатель не имеет право ставить вам прогулы, должен поставить в табеле не выясненые дни, прогулы ставят только в том случае если вы не подтвердили прогул документально и Написали объяснительную
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет конечно никаких прогулов вам ставить не имеют права. В соответствии с действующим российским законодательством работник имеет предоставить работодателю больничный лист в течение 6 месяцев
И у вас нет причин для беспокойства когда получите больничный лист представите его работодателю и ваши прогула будут исключены.
Доброго вам времени суток. Действия вашего работодателя неправомерны. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.