LSN Messenger
Иркутск, 29.11.2017, 15:34

Как переписать свою долю на мужа - обращение и выбор между дарением или продажей без нотариуса для пенсионеров

Вопрос №13538619 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2017, 15:34
Хочу переписать свою долю на мужа, оба являемся собственниками 2/3 и 1/3 Куда обращаемся? Нужен ли нотариус или можно составить соглашение без нотариуса Что лучше-дарение или продажа (что менее затратно), оба пенсионеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

29.11.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В данном случае самый просто вариант это договор дарения, в данном случае все равно нужно обратиться к нотариусу, поскольку тут доля с долями. Налогов платить не нужно при дарении близкому родственнику.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нотариус при сделках по отчуждению долей нужен обязательно. Можете подготовить договор до прихода к нему, а у него лишь удостоверить.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Все сделки с долями недвижимости в РФ оформляются только через нотариуса, а по стоимости для Вас будет одинаково. Удачи Вам!

29.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае лучше оформить договор дарения доли в квартире нотариальном порядке согласно требований Гражданского кодекса.

30.11.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какой договор нужно составить до посещения нотариуса или соглашение?

30.11.2017, 06:05

Так как речь идет о долевой собственности, то возможно подготовить как договор дарения, так и договор купли-продажи зависимости от того, будут ли передаваться деньги или нет.

30.11.2017, 06:08

Чтобы нотариус заверил договор необходимо обратиться в нотариальную контору для его составления так как нотариусы обычно заверяют только свои.

30.11.2017, 06:16

Добрый день! Ничего до посещения нотариуса Вам составлять не нужно - нотариус все составит сам, а если Вы принесете свой вариант, то на его основе все равно будет составлять свое.

30.11.2017, 09:32