Ярославль, 02.12.2017, 09:46

Как не остаться без работы после несогласования заявления и увольнения из-за прогула?

Вопрос №13552911 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2017, 09:46
Добрый день. Я написала заявление за свой счет на 3 дня и отдала его своему руководителю, но со второго дня ушла на больничный. Как оказалась, заявление мне не согласовали и 1 день считается прогулом, теперь стоит вопрос о моем увольнении, как не отсатся без работы в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ушли на больничный, у вас есть лист временной нетрудоспособности, подтверждающие данный факт, согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение по инициативе работодателя не представляется возможным.

02.12.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В вашем случае необходимо предоставить какие-либо справки, доказательства того, что вы отсутствовали на работе по уважительным причинам (болезнь, и т.п.).

02.12.2017, 09:49

Здравствуйте,

Вам не нужно было руководствуются только заявлением, нужно было дождаться официального приказа и только потом уходить в отпуск

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 09:51

Доброго вам времени суток. Если вы ушли на больничный, у вас должен быть лист временной нетрудоспособности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 09:53

А если справки нет? Уволят?

02.12.2017, 09:51

А вот при отсутствии лист временной нетрудоспособности вполне могут посчитать прогул, так как вы должны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня, если находитесь на испытательном сроке. Именно такой срок предусмотрен статьей 71 Трудового Кодекса Российской Федерации.

02.12.2017, 09:52

Здравствуйте, Если в день прогула у вас нет никаких Документов, подтверждающих уважительной причины не выхода на работу, работодатель может уволить

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 09:52

Доброго вам времени суток. Если у вас нет никаких документов подтверждающих уважительную причину, Вас могут уволить. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 09:54

Если заявление оформлено несоответствующим образом и отсутствуют документы, подтверждающие Ваше отсутствие по уважительным причинам, то работодатель вправе Вас уволить за прогул.

02.12.2017, 09:55

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Отпуск без содержания предоставляется на усмотрение работодателя. Вам предоставлен не был, имеют право уволить за прогул.

02.12.2017, 09:56