Люберцы, 06.12.2017, 13:49

Возможно ли дочери подать иск в суд о недействительности дарения квартиры отца в связи с его непричетностью (подтвержденной судебными медицинскими экспертами)?

Вопрос №13573892 из г. Ижевск
опубликован 06.12.2017, 13:49
Может ли дочь (не собственник квартиры) подать иск в суд, о том, что отец подарил квартиру не понимая смысла своих действий (доказано суд. мед.экспертами)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, если в результате сделки были нарушены права дочери, то она имеет право обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

06.12.2017, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если права и интересы дочери затронуты, то она конечно может обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 13:50

Здравствуйте, конечно же имеет право в случае если права и законные интересы дочери были нарушены данной сделкой и для этого есть основания.

06.12.2017, 13:53

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.12.2017, 14:22

Доброго вам времени суток. В данном случае если затронуты права дочери, то она имеет полное право обратиться с иском в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:07

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной по основанию недееспособности дарителя.

06.12.2017, 15:12

А если так таковые права не нарушены (т.е живу также как и жила в квартире), да новый собственник делал не выносимые условия для жилья, но на данный момент пока это прекратилось. Но ведь обвиняемый не добросовестно поступил заведомо зная, что отца собираются обследовать на псих. Расстр. Они быстро подписали договор дарения

06.12.2017, 15:04

Тем более имеются основания потому что он не мог осознавать значение заключения сути договора дарения и данную сделку можно оспорить в судебном порядке.

06.12.2017, 15:06

Доброго вам времени суток. В данном случае имеются основания потому что он не мог осознавать значение договора дарения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 15:08

В любом случае, если даритель при совершении сделки не понимал значение и характер своих действий, сделка может быть признана недействительной

06.12.2017, 15:30