LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2017, 16:58

Каковы права принудительно лечающихся лиц перед закрытием дела - возможность задержания новых обвинений?

Вопрос №13580383 из г. Пермь
опубликован 07.12.2017, 16:58
Здравстуйте Юристы! Подскажите пожалуйста я сейчас на принудительно лечении 3 года уже перед закрытием дела следователь намекнул, что знает еще про один эпизод (162 ст). Но там за 3 года никакого обвинения не последовало. Может ли он тянуть до момента моей выписки чтобы закрыть повторно? Или ему такое не выгодно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если бы были доказательства предъявили бы сразу, поскольку с течением длительного времени доказать вину в совершении преступлений прошлых лет, крайне сложно, всего хорошего!

07.12.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Надеюсь вы правы) не хочу еще сидеть. Хочу семью)

Здравствуйте.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

07.12.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте!

Существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому ни о какой выгоде для следователя и речи быть не может. Вероятно там состава нет, остается только предполагать.

07.12.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, следствие могут возобновить в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 17:05

Доброго вам времени суток. Существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 17:10

То что есть сроки давности я знаю.

А не может ли он специально тянуть с обвинением чтоб меня повтороно закрыть?

Или ему как следователю это не на руку?

Какие бывают ситуации?

07.12.2017, 17:14

Доброго вам дня. Если вы считаете что следователь умышленно бездействует, то вы имеете право написать на него жалобу в прокуратуру.

07.12.2017, 17:16

Следователю вообще без разницы, в раскрытии преступлений прошлых лет больше всего заинтересованы оперативные сотрудники...

07.12.2017, 17:18