Спасск-Рязанский, 07.12.2017, 21:40

Права новой жены на действующую собственность отца после его нового брака и после его смерти

Вопрос №13581867 из г. Спасск-Рязанский
опубликован 07.12.2017, 21:40
Здравствуйте, у меня вопрос такой-после смерти мамы по завещанию у отца 1/4 дома, если он жениться-будет ли его новая жена имеет право на его собственность (в браке? И в случае его смерти?) спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в браке иметь прав не будет. После смерти супруга будет являться наследником первой очереди вместе с детьми и родителями покойного.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго вам времени суток. В случае смерти будет иметь право наследовать его имущество. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

При его жизни она не будет иметь право на его имущество. Но она является наследником первой очереди из может вступить в наследство после его смерти.

07.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ

«не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

07.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не много не понела-после смерти отца получается что ни чего ей не будет положено?

07.12.2017, 21:53

После смерти отца его жена будет претендовать на наследство, поскольку является наследником первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 21:54

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Наоборот, после смерти отца она будет наследником первой очереди и будет и есть право на его имущество.

07.12.2017, 21:55

При жизни она не получит то, что унаследовал супруг. А после смерти конечно будет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

07.12.2017, 21:55

Здравствуйте!

Пока отец жив, в браке с ним она иметь прав не будет. После смерти, если она будет законной супругой, то будет являться наследником первой очереди вместе с детьми и родителями покойного.

Всего доброго!

07.12.2017, 21:56