Вопрос о разделе лицевого счёта муниципального жилья и возможности подать исковое заявление до погашения долга

Вопрос №13585147 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 14:56
Вопрос о разделе лицевого счёта муниципального жилья. Хочу разделить лицевой счёт,в квартире прописаны 10 человек, совершенно летних 6 чел из них платят только 4 остальные выехали одна живёт у мужа с ребёнком, денег нет, другая взяла ипотеку с сожителем и 3 детьми образовался долг 19 тыс руб, который полностью я погашу частями в марте 2018 года. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на раздел лицевого счёта,если долг пока не погашен. И как лучше указать если мой новый лицевой счёт будет совместно с совершеннолетним и несовершеннолетним, то есть двумя детьми, так и указывать совместно с теми теми. Может ли суд разделить сейчас лицевой счёт если долг не погашен. В интернете нашла образец заявления на раздел лицевого счёта приватизированной квартиры, но у нас муниципальное жильё ,образец на муниципальное жильё найти не могу. Может у вас есть ссылка образца заявления именно на раздел лицевого счёта муниципального жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

08.12.2017, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

08.12.2017, 14:57

Здравствуйте,

К сожалению у нас нет образцов заявлений в суд, имеется только услуга составления Документов на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 14:58

Доброго вам дня. Исковое заявление вы можете составить или самостоятельно в соответствии со статьей 131 гражданско процессуального кодекса России, Или заказать работы любому выбранному на сайте юристу

08.12.2017, 15:01

Добрый день.

Делить лицевые счета в муниципальной квартире нельзя! Но Вы можете разделить платежный документ! После этого будете платить только за себя. Отказать в этом нельзя! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 15:01

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо составление искового заявления Обратитесь к любому юристу сайта. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:04

Если долг пока не погашен, могут разделить лицевой счёт?

08.12.2017, 15:01

Добрый день!

Можете попробовать...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

08.12.2017, 15:04

При наличии задолженности по коммунальным услугам управляющая компания может отказать в выделении отдельного лицевого счёта.

08.12.2017, 15:05

Доброго времени суток!

ДА, конечно могут. В рассматриваемой ситуации имеются все основания для этого

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 15:06

Светлана Викторовна, Вы можете обратиться в суд с таким иском независимо от наличия долга.

Относительно образцов, Вы понимаете, составление документов - платная услуга, а, кроме того, ведь там надо указать все обстоятельства с учетом Вашей конкретной ситуации.

Кроме того, по таким делам надо соблюсти предварительно заявительный порядок.

Мне известны случаи отказов в таких исках.

Но при грамотной работе получить положительное решение можно.

08.12.2017, 15:08

Если будет заявлено исковое требование об определении порядка оплаты, то будут разделены лицевые счета. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 15:16

Доброго вам времени суток. Если существует задолженность, то ни о каком выделении счёта не может быть и речи. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:20