Владимир, 07.12.2017, 16:42

Влияние занижения стоимости квартиры при оформлении ипотеки - риски и последствия

Вопрос №13580381 из г. Владимир
опубликован 07.12.2017, 16:42
Добрый вечер, уважаемые юристы! Я продаю квартиру! Стоимость ее 2 миллиона 350 тысяч! Покупатель дал задаток 50 тысяч рублей! Сейчас они оформляют ипотеку! И просят в документации для банка поставить стоимость 3 миллиона, как они выразились чтобы банк дал побольше денег и им хватило на ремонт! Чем мне это может грозить? Риелтора сказала что в этом ничего страшного! А я чувствую какой то подвох в этом! Риелтор сказала что сделка будет проводится в присутсивии юриста! И я напишу там бумагу о том что получила задаток в 50 тысяч рублей! И так же пишу что на руки я получила деньги в размере 2 миллиона 350 тысяч! Деньги мне банк переведет только после того как покупатель оформит полностью квартиру на себя! До этого я так поняла они будут в какой то ечейке находится у банка! Квартира в собственности больше 5 лет! Банк сбербанк через который они хотят ипотеку! Оценщик квартиры еще не приходил из банка! Неужели все еще есть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полная сумма даже будет в ячейке, то формально Вы сможете ее забрать в полном объеме, но приготовьтесь к тому, что придется порушить устную договоренность, т.к. эти деньги (разницу) они попросят с Вас.

07.12.2017, 16:53

Доброго времени суток!

В Вашем случае может случиться такая ситуация - они потом расторгнут договор (можно найти причину), и Вам придется им возвращать еще и 3 миллиона - это один из вариантов

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 16:44

Добрый день! Риски безусловно есть, тем более что оформляется ипотека. А еще Вам потом прийдется налог платить с продажи не 2 350 000 руб. а с 3 000 000 руб.

07.12.2017, 16:47

Разве после того как квартира будет переоформленна на них все равно можно расторгнуть сделку? Риелтор сказала что нет! И расписка она разве меня не защищает? Я же укажу в расписке, что получаю только 2 миллиона 350 тысяч! И деньги банк переведет только после того как покупатель полностью оформит квартиру на себя!

07.12.2017, 16:47

Покупатель не согласится, чтобы Вы написали расписку на эту сумму. Сами подумайте, они ведь уже эти деньги на ремонт запланировали. И дарить их они не собираются Вам. И отдавать тоже. А покупать себе дороже они тоже не будут.

07.12.2017, 16:52