Санкт-Петербург, 10.12.2017, 20:57

Нужно ли писать в интернет-приемную прокуратуры или МВД для получения информации о состоянии уголовного дела, если я являюсь потерпевшим?

Вопрос №13593745 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 20:57
Здравствуйте подскажите имеет ли смысл писать в интернет-приемную прокуратору или мвд. По поводу. Хочу узнать состояние уголовного дела. Есть номер дела и ФИО следователя. Ответят мне если я потерпевший?
Лучший ответ
Рекомендуется

А может быть всё--таки проще и быстрее позвонить лично к следователю и за 5 минут узнать состояние дела

Если не устроит, тогда в этот же день сходить к начальнику следственного управления или заместителю? Если уж ответы не устоят, тогда и писать

А из интернет--приёмной, конечно ответят, либо по эл. почте, либо по бумажной, по вашему выбору.

Но это будет примерно через полтора месяца.

10.12.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам предоставят ответ, если Вы являетесь стороной по уголовному делу. Обращение можете подать в отсканированном виде, подписанное Вами собственноручно.

10.12.2017, 21:07

---Здравствуйте, вы можете обратиться непосредственно к следователю, который ведёт это дело, и только потом жаловаться в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 21:12

Доброго вам времени суток. Советую в данной ситуации позвонить лично следователю и узнать состояние дел. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 21:22

Получается тогда такая ситуация, что статус уголовного дела может узнать любой прохожий представившись моим именем)

10.12.2017, 21:06

Это не так. При заполнении формы обращения через сайт Вы заполняете сведения (свои персональные данные). Подобным образом можете узнать о сроках продления по уголовному делу. С материалами уголовного дела можете ознакомиться лично на стадии ст.217 УПК РФ.

10.12.2017, 21:10

Нет, не каждый. Следователь, у кого дело, думаю знает вас по голосу

Начальник СО попросит паспорт

А в интернет-приемных свои способов защиты

Хотя кому ваш статусто нужен, кроме вас?

Хотя ели откроете сайт любого суда, там все уголовные дела. Со статусами, номерами и ходом движений-- в открытом доступе, потому что кроме самих фигурантов, оно никому не интересно.

10.12.2017, 21:11

Доброго вам времени суток. Дистанционно никто никакой информации предоставлять не будет не удостоверившись в вашей личности. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 21:25