Казань, 14.12.2017, 15:37

Определение количества отдыха при компенсации сверхурочной работы в соответствии со статьей 152 ТК РФ

Вопрос №13613357 из г. Казань
опубликован 14.12.2017, 15:37
Добрый вечер! Разъясните пожалуйста норму ст.152 ТК РФ "По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно", моя переработка 4 часа =сколько часов отдыха мне полагается? С уважением Вячеслав Петров Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-6/glava-21/st-152-tk-rf
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

14.12.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я проработал дополнительно 4 часа после окончания рабочего дня, сколько часов отдыха мне полагается за переработку.

14.12.2017, 15:56

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

14.12.2017, 15:59

Здравствуйте Вячеслав! Режим труда у Вас какой? Давали ли Вы свое письменное согласие на работу сверхурочно? В курсе ли Ваш руководитель о Ваших переработках? Требуется дополнительная информация по ситуации. Если же Вы желаете использовать часы переработки для дополнительного времени отдыха, то столько сколько переработали времени, столько и должны отдыхать.

14.12.2017, 16:13