Соликамск, 14.12.2017, 16:32

Ограничение пребывания пьяных и дебоширящих родителей без доли в квартире, живущих с детьми

Вопрос №13613614 из г. Пермь
опубликован 14.12.2017, 16:32
У детей доли в квартире вместе с ними живут родители у которых нет доли вквартире иони не прописаны, родители пьют и дебоширят можно ли ограничить их пребывание в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена г. Пермь!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) родители могут проживать и пользоваться данной квартирой только с Согласия детей-Собственников данной квартиры;

2) дети-Собственники квартиры вправе выселить родителей в Судебном порядке в случае нарушения ими порядка пользования данной квартирой (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2017 г

14.12.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если дети уже совершеннолетние, то они на правах собственников могут в судебном порядке выселить своих родителей. Иначе никак.

14.12.2017, 16:34

Если дети совершеннолетние, то имеет право подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда родителей выселят

14.12.2017, 16:36

Доброго вам времени суток. Если дети совершеннолетние, то можете подать в суд исковое заявление о снятие с регистрации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:37

Можно признать их утратившими право пользования квартирой. Если дети несовершеннолетние, то обратиться в органы опеки и попечительства для инициирования процесса лишения родителей родительских прав (ст.69, 70 Семейного кодекса РФ).

14.12.2017, 16:41

Добрый вечер, Лена! Дети совершеннолетние, их устраивает такое соседство непрописанных лиц? Квартира только в собственности детей или есть еще другие собственники? Собственники могут обратиться с иском о выселении данных родителей. Если несовершеннолетние, то опека может выступить с иском. Только несовершеннолетних детей в квартире не оставят проживать без опекуна или родителей. Если родители ведут себя неправильно, нарушают общественный порядок, то стоит обратиться к участковому. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Дети несовершенолетние не имеют прописки вквартире где им выделены доли, проблемы не с ними а с их родителями.

14.12.2017, 16:41

Если не дети несовершеннолетние, у них должен быть опекун. Он и может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры.

14.12.2017, 16:42

Тем не менее, это не довод выделать доли в приобретениях детям. Если они собственники, то могут зарегистрироваться по месту жительства на своей собственности.

14.12.2017, 16:53