Семейный спор - битва за доли в квартире после смерти дочери

Вопрос №13619098 из г. Великий Новгород
опубликован 15.12.2017, 19:42
После смерти дочери предстоит суд по выделу долей в их общей с мужем квартире. На долю в этой квартире претендуем я и ещё одна моя дочь. В обход нам, муж умершей дочери подал заявление на выдел долей для своих несовершеннолетних детей, мы с ним одновременно не успели ни подать заявление, ни оплатить госпошлину. Как дальше будут развиваться события, он сказал, это все вышло не в нашу пользу. В ближайшее время мы подадим заявление и оплатим госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети умершей, ее супруг и родители. Таким образом, ваша вторая дочь не может претендовать на наследство и долю.

В квартире можно выделить только ДОЛЮ УМЕРШЕЙ.. - в виде 1\2. Вторая доля будет ее супругу. Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов и соответственно ИМ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ ВЫДЕЛЕНА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.. И доля дочери после выделения, - достанется в наследство в равных долях наследникам первой очереди.-Вам, супругу и ее детям.

15.12.2017, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Он вправе выделить супружескую долю. Ваша дочь не может быть наследовать, так как наследниками 1 очереди являются супруг, родители, дети статья 1142 ГК РФ. Все наследуют в равных долях. Всего доброго.

15.12.2017, 19:42

Почему Ваша дочь (сестра наследодателя) претендует на наследство. Наследником она не является, т.к. наследником первой очереди по закону не является. Наследники по закону - муж, родители и дети наследодателя. Не в пошлине дело, а в праве на наследство. Ст.1142 ГК РФ.

Если квартира приобреталась в браке, то мужу выделяется его супружескя доля, вторая доля входит в наследственную массу.

Заявление о принятии наследства наследникам следует подавать нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пошлину наследники платят нотариусу при выдаче свидетельства о праве на наследство (не ранее 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

15.12.2017, 19:45

Доля вашей дочери делится между вами - матерью., мужем и двумя ее детьми в равных долях по ст.1142 ГК РФ Но если муж затеял суд. то вам ничего не остается как подать встречное исковое заявление. Вы это и хотите сделать.? Тогда делайте. Удачи и победы в суде.

15.12.2017, 19:49

---Здравствуйте Анна, непонятно с чего ваша дочь претендует на эту долю в квартире? Ваша дочь не наследник после смерти сестры. Только вы как мать, муж имеет право на обязательную половину в наследстве и при наличии двоих детей в семье дочери (если они её), оставшуюся половину разделят на вас, на мужа умершей дочери и на их двоих детей. (если это их совместные дети если нет, то на вас и мужа дочери поделят половину наследства). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)""ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 20:58

То что он сказал принимать на веру нельзя. Нужно ознакомиться с документами. Если речь идет о наследовании доли в совместно нажитом в период брака имуществе то вначале необходимо разделить нажитое в период брака имущество между мужем и женой а потом уже имущество вашей умершей дочери делится между ее наследниками. В данном случае между наследниками первой очереди которыми по закону являются дети, супруг и родители наследодателя если конечно не было завещания вашей дочери. Возможно бывший муж имел в виду следующее

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.12.2017, 03:15

Спасибо за оперативность.

Размер долей при составлении заявления в суд уже определен юристом мужа умершей дочери.

Из за неуплаты госпошлины, и отсутствия своевременной подачи вместе с ним заявления в суд, меня и мою вторую дочь суд может что то решить не в нашу пользу?

15.12.2017, 19:47

Ваша дочь не является наследницей 1 очереди и наследовать не будет. Наследовать имущество умершей дочери будут ее дети, супруг, вы статья 1142 ГК РФ. Если у вас пропущен 6 месячный срок на вступление в наследство и вы фактически его не принимали, то вы можете восстановить его в судебном порядке. Наследуют наследники 1 очереди в равных долях.

15.12.2017, 19:54

Если размер долей при составлении заявления в суд уже определен юристом мужа умершей дочери.. то это еще абсолютно ничего не значит Суд будет решать и делать выводы. По его и вашему встречному заявлению. По ст.127 ГПК РФ.

15.12.2017, 19:55

Госпошлина оплачивается для получения свидетельства о праве на наследство. Свидетельство может быть получено в любое время по истечение 6-месячного срока для принятия наследства (ст. 1157 ГК РФ). Вы можете подать встречный иск об определении долей в праве на наследство.

15.12.2017, 19:59

---Здравствуйте, вам стоит пояснить что за ВАША дочь? Если сестра умершей, ТО ОНА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАСЛЕДСТВУ, а вы вправе отстаивать ваши права в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 21:02

А как юрист мог размер долей определить? Квартира будет на 2 доли всего разделена, - вашей дочери и ее супругу.. по 1\2...здесь третьего не дано..

А доля супруги, после выдела достанется в наследство наследникам первой очереди, - Вам, супругу и детям дочери. (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях..

15.12.2017, 21:43

Спасибо за ответы.

Не уточнила: после смерти дочери погибает спустя неделю муж, поэтому вторая дочь и претендует.

Прошел уже почти год, у нотариуса все документы получены, осталось в суде точно определить доли для двух несовершеннолетних детей умершей дочери моя доля и доля второй дочери.

15.12.2017, 22:00

Значит вторая дочь претендует на наследство по праву представления (после умершего отца)

Наследство делится в РАВНЫХ ДОЛЯХ между всеми наследниками.. Вы совсем запутали.. Вы же в суд подаете, что бы выделить долю умершей дочери в совместно нажитом имуществе? Правильно? Суд не будет рассматривать вопрос о том, кому какая доля.. Этот процесс будет только о ВЫДЕЛЕ ДОЛИ.. И суд разделит квартиру по 1 \2... ... А дальше наследством уже нотариус будет заниматься..

15.12.2017, 22:10

Так доли-то в наследстве и так равные. Это и без суда нотариус устанавливает. Супружескую долю также нотариус может выделить без суда. О чем спор-то? С какими исковыми требованиями обращался в суд Ваш зять?

16.12.2017, 07:16