Брянск, 16.12.2017, 12:48

Возможности ознакомления с уголовным делом в отсутствие физического присутствия - возможности и ограничения

Вопрос №13621013 из г. Брянск
опубликован 16.12.2017, 12:48
Заканчивается следствие по уголовному делу ч. 5 ст. 264 УК РФ. В ДТП погиб мой отец, я потерпевший, признан гражданским истцом, и я подал ИСК о возмещении морального и материального вреда. Предварительно назначен суд на середину января 2018 года. Следователь звонит и говорит что мне нужно к нему явиться для ознакомления с делом или нужно написать отказ. Следователь территориально находиться в г. Калуга, а я в г. Саратове и мне совсем не удобно к нему ехать. Как мне можно ознакомится с делом? Следователя устраивает вариант с отказом, он говорит что может прислать мне форму отказа на эл.почту, я её подписываю, отправляю скан и на этом всё, а я в свою очередь хочу ознакомится с делом. На мою просьбу следователю прислать мне по такой же схеме на эл.почту само дело, он отвечает по закону нельзя. Для меня это не логично и не понятно, значит отказ можно по эл. почте, а само дело нельзя. Допустимо ли следователю отправить мне почтой России или по электронной почте данные, а я в ответ отправлю документы с подписью, так же почтой России или скан по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

/Максим. Добрый день. Вообще то не понятно, как может быть назначен суд, если не выполнено ознакомление с материалами дела. Кончится дем, что следователь направит Вам вызов на ознакомление заказным с уведомлением. И тогда будете просить суд, дать Вам время на ознакомление. Но суд может и отказать, если Вы уведомлялись. А все дело по электронке, это не реально.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ознакомление с делом - право, а не обязанность протерпевшего. От ознакомления он может и отказаться. П В случае заявления ходатайства об ознакомлении с материалами дела, оно для ознакомления предъявляется в подшитом и пронумерованном виде, после чего составляется протокол. Потерпевший вправе делать за свой счет копии и выписки. Никаких копий, и уж тем более сканов материалов уголовного дела, участвующим лицам не направляется.

16.12.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

статья 42 часть 12-Потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Это его право, а не обязанность.

16.12.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На сколько важно и необходимо для меня ознакомление с делом, как это может в дальнейшем повлиять на судебный процесс и его результаты в случае моего отказа.

16.12.2017, 13:03

Максим. Ознакомиться с делом желательно Вашему представителю, для подготовки к судебному заседанию. Вы же просто можете не разобраться в этом томе бумаг.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 13:06

Важно, так как в дело по итогу может оказаться все что угодно, и следовательно может коренным образом повлиять на судебный процесс и исход дела в целом.

16.12.2017, 13:07

Максим, это важно. Вы, при ознакомлении с делом, решите для себя: какую позицию Вам занять на судебном процессе: хотите ли Вы, чтобы суд наказал строго подсудимого или нет. А также вполне вероятно, что Вы свой иск в гражданском деле подкорректируете. Я считаю, что это необходимо. Вы не сможете поддерживать в суде свою позицию, не ознакомившись с делом. У Вас погиб близкий Вам человек. Об этом подумайте.

16.12.2017, 13:09