Москва, 25.12.2017, 16:53

Права работника при увольнении и требования работодателя.

Вопрос №13657966 из г. Москва
опубликован 25.12.2017, 16:53
18 декабря мне подписали заявление на увольнение по собственному желанию. С 19 декабря я на больничном по сей день. Задолженность по зарплате работодателя передо мной с августа 2017 г по ноябрь 2017 г. С меня требуют « передать дела». Имеют ли право это требовать по истечении 2 недель после подписания заявления? Если в день расчета мне не выдадут зарплату и компенсацию отпуска, как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать на руки оформленную трудовую книжку и все запрашиваемые работником документы, связанные с его трудовой деятельностью. О передаче каких дел идет речь, сказать сложно, так как вопрос задан очень кратко.

25.12.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

25.12.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я работала помощником инспектора отдела кадров. Но все это время в отделе кадров кроме меня никого не было, фактически я вела все кадровое делопроизводство, в том числе и трудовые книжки, хотя официально ответственный за их хранение и заполнение генеральный директор. Меня просят передать им все, что я вела.

25.12.2017, 17:23

Вы обязаны передать все дела, так как отвечали за делопроизводство. Сделать Вы это можете после того, как будет закрыт больничный лист. По вопросу задолженности по заработной плате можете обратиться с заявлением в суд.

25.12.2017, 17:30