Несогласованное подписание заявления на отпуск - имеет ли работник право так поступать?
График отпусков является обязательным как для работодателя так и для работника. Перенос отпуска возможен только в исключительных случаях.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте Жанна. Работодатель имеет право изменить график отпусков только на основании вашего заявления, либо он обязан вас предупредить об изменении графика за два месяца.
А если он предупреждает и изменяет тогда когда я ему написала это заявление, это приравнивается к хулиганству?
Жанна, в трудовом праве нет понятия "хулиганство". Если вы не согласны с переносом графика вашего отпуска, то вы можете написать жалобу в инспекцию по труду