Пользователь 9111.ru

Нужен ли договор деления участка и где его составлять?

Есть участок земли в Подмосковье. Один собственник, он желает подарить половину участка. Нужен ли договор деления участка и где его составлять? Что еще необходимо сделать?
Лучший ответ

Здраствуйте Мария.

Для начала владельцу земельного участка потребуется обратиться в специализированную компанию в области геодезии и землеустройства, представитель которой проведет весь комплекс процедур по разделу участка (межевание).

После межевания, получив необходимые документы, пора идти в Роснедвижимость (новое название – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), чтобы два новых участка были поставлены на кадастровый учет, а старый участок снят с учета.

Когда документы об этом получены, владелец уже может обратиться в регистрационную палату (новое название – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) для регистрации права собственности на два новых участка. В результате у владельца на руках должны быть два свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Уважаемая Мария чтобы сказать возможно ли провести сделку, нужно посмотреть все имеющиеся документы по земельному участку, мы можем заняться вашим делом под ключ, звоните.