Как составить штатное расписание при работе сотрудников по неполному рабочему дню?

Вопрос №13758839 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2018, 20:52
У нас в организации работает директор, заместитель директора, 2 менеджера по продажам и 2 юриста. Все сотрудники работают по 0,5 ставки (неполный рабочий день). Возник вопрос по составлению штатного расписания. Что указывать в графе количество штатных единиц штатного расписания напротив каждой должности (0,5 или 1, 2)?Тарифную ставку ставить в размере, предусмотренном для выполнения работы по полному рабочему дню, а уже в трудовом договоре указывать оклад исходя из 0,5 ставки? Если указывать в штатном расписании 1 напротив каждой должности в графе количество штатных единиц, означает ли это что по каждой должности имеется вакантное место с учетом того, что все сотрудники работают по 0,5 ставки? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Касательно штатного расписания:

Если работники, которые работают по 0,5 ставки - работают по совместительству, то в штатном расписании указывается то количество ставок и тот оклад, какой у вас есть в действительности. Например оклад =20000, а количество ставок - 1.

Если у вас ставка будет 0,5 - то на такую ставку может быть принят и основной работник, только на неполное рабочее время.

Тут вам нужно самим решить, как в будущем планируется - будет человек на полную ставку работать или же всегда только на 0,5.

Если у вас в штатном расписании будет полная тарифная ставка - то в штатном расписании и оклад полный, а совместителю выплачивается з/п за отработанное время.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклад - это та сумма, которая выплачивается работнику при условии, что он отработал все свое рабочее время в месяце. Так как работнику установлена 20-часовая рабочая неделя, что составляет 1/2 от нормальной продолжительности рабочего времени, его оклад должен быть равен 1/2 от величины оклада по соответствующей должности, получаемого работниками с нормальным рабочим временем.

24.01.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У нас работают всегда на 0,5 ставки (неродное рабочее время), причём со рудники не работающие по совместительству. В этом случае правильно ли будет указать количество штатных единиц напротив каждой должности по 1, и оклад полный. А уж в трудовом договоре прописать работа на 0,5 ставки и зарплату поставить 1/2 от оклада?

24.01.2018, 11:03

В данном случае Вы указываете количество штатных единиц - 1, оклад полный.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ.)

В трудовом договоре нужно прописать, что (в соответствии со ст. 57 ТК РФ):

1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности;

2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени.

Т.е. и в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу и в личной карточке указывается полставки и половина оклада.

Это полностью соответствует ст. 132 ТК РФ, которая предусматривает, что заработная плата работника зависит от количества затраченного труда, а также запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.

24.01.2018, 11:44

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034