Работодатель отказывается увольнять и расчитывать на больничном листе - кто нарушает закон?
У меня открыт больничный лист. Во время него я написала заявление об увольнении, но работодатель отказывается увольнять и расчитывать меня до того момента пока я не принесу ему закрытый больничный лист. Кто не прав в этой ситуации?
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст.81 ТК РФ) , при увольнении по инициативе работника такого запрета в законе нет. Но работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день увольнения, т.к. Вы не принесли больничный лист - работодатель просто не может Вас рассчитать и соответственно не увольняет. По факту Вы отсутствовали на рабочем месте несколько дней и просите Вас уволить не предоставляете при этом документа подтверждающего уважительную причину Вашего отсутствия (больничный лист), тогда эти дни Вам попросту не будут оплачены, а работодатель имеет право поставить Вам статью "прогул". Вам необходимо предоставить больничный лист, Вас сразу рассчитают, и выдадут тр.книжку.