Судья не учел внесенное ходатайство, появилось существенное нарушение процессуальных норм
Если в протоколе судебного заседания по АПН в зафиксировано следующее:
«Судья выясняет об имеющихся ходатайствах.
Ходатайств не заявлено».
А Ходатайство я вносил за 5 дней до заседания то это является существенным нарушением или? нарушение какой статьи?
Здравствуйте, Андрей.
В протоколе судебного заседания должно быть отражено всё, что происходило в самом заседании. Когда в ходе заседания судья задаёт вопрос о том, имеются ли у участников процесса ходатайства, и на вопрос судьи все присутствующие отвечают, что ходатайств нет, то в протоколе указывается "Ходатайств нет".
Ваше ходатайство, поданное судье за 5 дней до судебного заседания, рассматривается судьёй и по нему выносится определение.
Нарушений здесь никаких нет.
Всего Вам наилучшего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Определение не было вынесено, хотя я просил в Ходатайстве..
"Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ."
Будет ли решение не законным и отменено?
.
Протокол судебного заседания является единственным процессуальным документом, который отражает весь ход судебного разбирательства, заявляемые ходатайства участников разбирательства, а также процесс исследования каждого доказательства, которые судом кладутся в основу принятия решения в соответствии с законом.
Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2012 г. № 72-O-O ст. 29.8 КоАП РФ, регулирующая порядок составления протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении, не предусматривает подачу на него замечаний. Вместе с тем лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать постановление (решение) по делу об административном правонарушении (ст. 30.1 и 30.12 КоАП РФ). При этом данное лицо не лишено возможности в самой жалобе привести замечания и возражения на протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении непосредственно. Именно из этого исходит Верховный Суд Российской Федерации, давая разъяснения по вопросам судебной практики.