Отказ в выплате компенсации за аренду жилья - законность и возможные последствия в случае фиктивного договора
Уважаемый Сергей, г.Владимир!
Во-первых, для получения компенсации за найм жилого помещения вам необходимо было представить:
1)Договор найма жилого помещения, с обязательным указанием размера ежемесячной оплаты найма жилого помещения;
2)Документы(расписки, либо квитанции о почтовом переводе и т.д.), подтверждающие фактическую ежемесячную оплату найма жилого помещения.
Во-вторых, компенсация за аренду найма жилого помещения налогообложению НЕ подлежит !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.08.2011г
18:48 моск. вр.
Здравствуйте Сергей!
Представьте в компанию доказательства оплаты арендуемого жилья, вопрос снимется, либо можете взыскать через суд. В ином случае может усматриваться неосновательное обогащение, если компенсация уже выплачена.
Независимо от содержания договора без подтверждения оплаты компенсация не выплачивается.
Сергей. если ранее с Вас не запрашивали никаких документов, то это прямое и очень серьёзное нарушение финансовой отчётности. Полагаю что бухгалтер производила Вам незаконные выплаты и понесёт наказание. Удачи.
Кроме невыплаты Вам квартирных, ничем. Полный ответ дам личной почты.
Здравствуйте!
Вы не могли бы уточнить несколько деталей:
1) Компенсация мне была выплачена за период с сентября 2010 по июнь 2011. Ее работодатель облагал каждый месяц налогами. Работодателю я предоставил только договор аренды в сентябре 2010 года. Других документов у меня не запрашивали за весь период и до настоящего момента времени, и я соответственно не предоставлял. Срок договора аренды закончился в феврале 2011. Однако мне оплачивали компенсацию с марта по июнь и только потом попросили принести или новый договор, или продление. Я принес продление предыдущего договора аренды. Если усматривать данную ситуацию как неосновательное обогащение, подлежит оно возврату или данная ситуация попадает под действие пункта 3 статьи 1109 главы 60 ГК РФ?
2) Достаточно будет предоставить работодателю доказательства оплаты арендуемого жилья только за июль и за август 2011, за которые мне не выплатили компенсацию? Достаточно в расписке от арендодателя(физ лица) указать только ту сумму, которую мне компенсирует предприятие, т.к. сумма аренды квартиры, указанная в договоре выше, чем сумма компенсации? И т.к. данное физ лицо совсем не заинтересовано принимать участие в моих разбирательствах с работодателем по определенным причинам.
С уважением,
Сергей.
Прошу уточнить еще раз.
Т.к.:
1) Работодатель исправно исчислял НДФЛ с начисляемой компенсации каждый раз.
2) Никакие документы с меня не запрашивал! Компенсация мне исправно начислялась и все.
Прошу ответить по существу моих вопросов заданных ранее.
Антонина Васильевна!
Для меня чем данная ситуация может быть черевата?
Меня работодатель оказывает очень сильное давление в данный момент для того, чтобы я сдался, сделал ошибку и меня просто выбросили на улицу.
Я не настроен с этим мириться, поэтому пытаюсь просчитать все возможные варианты развития событий для того, чтобы принимать правильные решения.
Также если у меня в ТД заложена выплата компенсация в случае не предоставления жилья, то могу я добиться выплаты компенсации за июль-август несмотря на все допущенные ранее нарушения?
Я Вам отправил сообщение на е-майл.
С уважением.