Как узнать свой статус в ученическом отпуске и получить подтверждение?

Вопрос №13815995 из г. Казань
опубликован 03.02.2018, 02:38
Я работаю, работаю официально. На данный момент учусь в институте и нахожусь в ученическом отпуске. Перед тем, как уйти в отпуск я написал заявление на отпуск и отдал в отдел кадров. Ситуация следующая: сейчас мне говорят, что директор заявление подписал - отпустил меня на сессию. Я прошу дать мне копию заявления, но мне отказывают, говорят, что заявление подписано и сдано в архив. Прошу поднять его из архива и сделать копию, а мне отвечают, что не обязаны это делать, что у них и без этого полным-полно работы! Вопрос: как я могу удостовериться, что я действительно нахожусь в ученическом отпуске, а не в административном, к примеру, или ещё хуже - в прогуле? Есть ли какие-либо иные способы это узнать, может быть где-то это регистрируется? И, я могу взять выписку, или справку какую-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем? Отпуск - предоставляют по факту передачи работодателю справки-вызова с ВУЗа. Обязанность предоставления такого отпуска - предусмотрена ТК РФ. Как внутри себя работодатель это отражает - Вас не касается. Свои права, на то, что отпуск должен был быть предоставлен - Вы всегда докажете через справку-вызов.

03.02.2018, 04:39

Вот, в том-то и вопрос, что как бы так не получилось, что работодатель в суде скажет, что не было никакой справки-вызова!

Мол, я её с института получил, а на работу не занёс!

Вот и вопрос, как бы мне так сделать, что бы работодатель на суде не смог отвертеться?

03.02.2018, 19:08

Вы - предлагаете мне, как судье, принять решение по Вашему спору? Это Вы в суде можете доказывать, в том числе и путем вызова свидетелей, это суд должен учесть все обстоятельства и доказательства, дав им оценку. А вот о том, что право имеется, и способ доказывания - я и указал.

12.02.2018, 14:29

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034