Иск о компенсации вместо выдела

Вопрос №1382028 из г. Пятигорск
опубликован 27.08.2011, 17:26
Истец обратился в суд с иском о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли и признания права собственности, ссылаясь только на ст. 252 ГК, что выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имущества, а также считает, что мои доли незначительные, просит суд произвести раздел наследственного имущества с выплатой ответчику денежной компенсации и признать за ней право собственности. Мне посоветовали на вашем сайте написать встречное исковое заявление. Где уже я в качестве истца прошу выплатить компенсацию ответчику за часть её долей и признать за мной право собственности. Очень прошу Вас проверить правильно я его составила или нет. В городской суд Истец: Ответчик: Третьи лица: Нотариус Цена иска: руб. *** коп. Госпошлина: руб. *** коп. ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли и признания права собственности) года умер мой отец. В состав наследственного имущества были включены: - (одна вторая) доля автомобиля марки, индикационный номер, ___ года выпуска, двигатель, кузов, цвет золотистый, номерной знак; - (одна вторая) доля в праве общей долевой собственности на гараж № , расположенном в гаражном кооперативе «», , состоящий из основного строения общей площадью кв.м. подвала под ним площадью ___ кв.м;-земельный участок площадью ___ кв.м с кадастровым номером N , расположенном в гаражном кооперативе ««», , На основании решения суда по делу № , нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону: № ___ от __ г., № ___ от ___ г., № __ от г. мне истице принадлежит:-1/ 8 (одна восьмая) доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, номерной знак;-1/8 (одна восьмая) доля в праве общей долевой собственности на гараж № , расположенном в гаражном кооперативе «», расположенный состоящий из основного строения общей площадью кв.м. подвала под ним площадью кв.м; - (одна четвёртая) доля в праве общей долевой собственности земельный участок площадью кв.м с кадастровым номером N , расположенном в гаражном кооперативе «», расположенный, гараж № ответчику принадлежит:-7/ 8 (одна восьмая) доля в праве общей долевой собственности на автомобиль на автомобиль, номерной знак;-7/8 (одна восьмая) доля в праве общей долевой собственности на гараж № ___, расположенном в гаражном кооперативе «___», расположенный состоящий из основного строения общей площадью кв.м. подвала под ним площадью кв.м;-3/4 (три четвёртых) доли в праве общей долевой собственности земельный участок площадью кв.м с кадастровым номером N , расположенном в гаражном кооперативе «», расположенный, гараж № Данным имуществом я истец, не имела возможности пользоваться и нести бремя по его содержанию, так как после смерти отца, ответчик, сдавала гараж в аренду. Денежные средства от аренды гаража я не получала, согласно ст. 1102 ГК РФ, я истец могла бы и могу потребовать выплатить мне часть денежной платы за аренду гаража в размере моей доли в праве собственности, т.е. 1/8 за гараж, за землю, но считаю, что эта денежная плата за то, что ответчик несла бремя по его содержанию. Мною была оплачена часть моей доли в праве собственности гаражному кооперативу «___», за членские взносы и т.д. за год. В тот день, когда была произведена оплата за гараж, ответчик и сосед по гаражу обсуждали продажу ему всего нашего гаража. Но к окончательному решению о продаже не пришли, хотя ранее сосед предлагал мне о выкупе им моей доли, но своего согласия я не давала, так как распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). При этом необходимо единогласное решение всех сособственников, независимо от размера доли каждого из них. Ответчик была согласна продать ему свои доли, но согласно ст. 250 ГК РФ, но я истец тоже имею преимущественное право покупки данного гаража и земельного участка под ним, сособственник может воспользоваться преимущественным правом покупки лишь тогда, когда он готов купить долю по цене, предложенной продавцом, и на прочих предлагаемых им условиях, которые должны быть равными. Если продавец назначает явно завышенную цену, не желая продать долю сособственнику, а после его отказа купить долю при продаже доли постороннему лицу сбрасывает цену, то это обстоятельство может служить основанием для применения последствий, предусмотренных п. 3 ст. 250, так как нарушено преимущественное право покупки. Автомобиль __, номерной знак __, также находился у ответчика, разговоров о его пользовании мною или продажи у нас с ней не было. На данный момент автомобиль находится у покупателя. Согласно ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки», обязанность продавца письменно известить остальных участников долевой собственности - безусловная. Письменная форма извещения считается соблюденной, если разосланы письма, телеграммы, сообщения по факсу и т.п. В извещении должны быть четко и однозначно изложены все условия продажи (обмена) доли. При несоблюдении этих требований закона считается, что участник нарушил право преимущественной покупки доли другими участниками. В то же время извещать всех участников необязательно, если продавец доли решил продать ее конкретному участнику долевой собственности. Дело в том, что ст. 250 говорит о преимущественном праве участников перед посторонними лицами, а друг перед другом они такого права не имеют. Пункт 2 ст. 250 ГК РФ различает отказ купить долю от случая, когда другие участники не приобретут долю. Ст. 250 ГК РФ позволяет сделать вывод, что отказ от покупки доли означает, что другие участники долевой собственности прямо и однозначно выразили свою волю - они не захотели покупать долю. Отказ может быть оформлен в виде письменного извещения продавца, в виде устного отказа при личной встрече, в ходе телефонных переговоров и т.д. ст. 250 не говорит, что отказ обязательно должен иметь письменную форму, значит, он возможен (с учетом исполнения ст. 158-161 ГК РФ) и в устной форме. Было нарушено моё преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ, так как письменных предложений о покупке гаража, земельного участка и автомобиля я, не получала. Инициатива о продаже данного имущества исходила от ответчика. В силу статьи 252 ГК РФ, при наследовании по закону наследственное имущество может оказаться в собственности нескольких наследников. В этом случае имущество со дня открытия наследства (смерти наследодателя) поступает в общую долевую собственность наследников. То есть каждый из них имеет долю в наследственном имуществе. Распоряжаться им они могут только по общему согласию всех собственников. Право общей собственности наследников можно прекратить путем раздела имущества. Однако не всегда можно в натуре разделить имущество в точном соответствии с долями, которые принадлежат наследникам. Например, если по закону в собственность наследников перешли гараж или автомобиль, такое имущество считается неделимым. Однако по соглашению между наследниками наследство может быть разделено и не в соответствии с причитающимися им долями. Если выдел доли в натуре невозможен, то наследник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Например, при наследовании двумя наследниками одного автомобиля один из наследников может требовать от другого собственника выплатить его долю деньгами, так как реально разделить автомобиль нельзя. Выплата участнику долевой собственности другим собственником компенсации вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Согласно п. 10, п. 11 комментариев к ст. 252 ГК РФ:-п.10 комментария к ст. 252 ГК РФ (при выборе способа (варианта) выдела доли учитывается размер доли истца. В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь (автомобиль) в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли (п. 36 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8));-п. 11 комментария к ст. 252 ГК РФ (в тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на имущество (п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 г. N 4). Рыночная стоимость автомобиля согласно отчета № __ составляет рублей, таким образом 7/8 доли стоит рублей. Рыночная стоимость гаража согласно отчета № составляет рублей, таким образом 7/8 доли стоит рублей. Рыночная стоимость земельного участка согласно отчета № составляет рублей, таким образом 3/4 доли стоит рублей. Договориться о способе раздела имущества и о порядке компенсации в добровольном порядке сторонам не удалось. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 246 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ, ст. 252 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1.Произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти ___, умершего __ года в, между наследниками по закону, мною истцом и ответчиком следующим образом: Признать право собственности на: - гараж № ___, расположенном в гаражном кооперативе «», , состоящий из основного строения общей площадью ___ кв.м. подвала под ним площадью ___ кв.м;-земельный участок площадью ___ кв.м с кадастровым номером N , расположенном в гаражном кооперативе «___», , за истцом. С выплатой ответчику денежной компенсации за: - причитающуюся 7/8 доли в праве общей долевой собственности на гараж № , расположенном в гаражном кооперативе «», , состоящий из основного строения общей площадью __ кв.м. подвала под ним площадью ___ кв.м в размере рублей копеек;-3/4 (три четвёртых) доли в праве общей долевой собственности земельный участок площадью кв.м с кадастровым номером N , расположенном в гаражном кооперативе «», по адресу, гараж № в размере рублей. Признать право собственности на:-автомобиль марки __, индикационный номер _ года выпуска, двигатель __, кузов __, цвет золотистый, номерной знак за ответчиком; с выплатой истцу денежной компенсации за: - причитающуюся 1/8 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль марки, индикационный номер ___, ___ года выпуска, двигатель, кузов, цвет золотистый, номерной знак в размере рублей. Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Истцу, превышает стоимость доли, передаваемой Ответчику, присудить Ответчику денежную компенсацию от Истца в размере рублей 2.Взыскать с ответчика в мою пользу за рассмотрения дела государственную пошлину в размере рублей Приложение: 1.Документ, подтверждающий право сторон на существующие доли в общей собственности – копия нотариального свидетельства, в реестре, - на ___стр.; 2.Документ, подтверждающий право сторон на существующие доли в общей собственности – копия нотариального свидетельства № , в реестре, - на стр.; 3.Документ, подтверждающий право сторон на существующие доли в общей собственности – копия нотариального свидетельства № , в реестре, - на ___ стр.; 4.Копия решения суда от года – на ___ стр.; 5.Копия искового заявления – на ___ стр. для ответчика и третьего лица; 6.Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция) – на __стр. «___» года. Истец: Отчет о стоимости предоставлен истцом. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Рыночная стоимость по разным заключениям оценщиков может колебаться,но очень не на много.

Больше требовать нельзя.

28.08.2011, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Завтра у меня суд, вот и возникают вопросы. Еще раз огромное спасибо!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Очень много букв и пробелов. Недосказанно и ....

27.08.2011, 18:04

Правильно составлено. Удачи в суде.

27.08.2011, 19:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна!!!! Огромное Вам спасибо за все !!!!

Ольга, добрый вечер! Уберите из иска ссылки на комментарии к статьям ГК РФ. Комментарии законом не являются.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

27.08.2011, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!! Только подскажите выдежки из этих комментариев можно оставить в иске?

Ольга, на Ваш дополнительный вопрос.. Можете взять понравившиеся Вам фразы.

С уважением,

Харченко О.В.

27.08.2011, 20:55
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста! Если у нас встанет вопрос на суде о рыночной стоимости гаража и автомобиля от действительной, то будет ли законно со стороны истца требовать с ответчика большую сумму, чем указано в отчете (рыночная стоимость по заключению экспертов)

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!

Денежная компенсация за долю в наследства должна выплачиваться исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости наследственного имущества, которая может быть определена в ходе судебного процесса Заключением эксперта, выводы которого имеют решающее значение для суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2011г

22:08 моск. вр.

28.08.2011, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!!!! А то завтра у меня суд и столько вопросов. Еще раз спасибо!!!

Судья все сделала в рамках законодательства.

31.08.2011, 18:14

Доказывайте с помощью показаний свидетелей., что она им не пользуется.

31.08.2011, 18:32

При встречном иске предварительное слушание по нему обязательно. для поготовки возражений истцу.

31.08.2011, 18:37

Уважаемая Ольга, в общем исковое заявление составлено правильно, но в частностях его надо редактировать, чтобы оно было принято судом.

Нет в приложении квитанции об оплате госпошлины, требования формулируются с указанием полных данных Истца и Ответчика.

Этот абзац вообще неприемлем:"Данным имуществом я истец, не имела возможности пользоваться и нести бремя по его содержанию, так как после смерти отца ____, ответчик _____, сдавала гараж в аренду. Денежные средства от аренды гаража я не получала, согласно ст. 1102 ГК РФ, я истец могла бы и могу потребовать выплатить мне часть денежной платы за аренду гаража в размере моей доли в праве собственности, т.е. 1/8 за гараж, за землю, но считаю, что эта денежная плата за то, что ответчик несла бремя по его содержанию. Мною была оплачена часть моей доли в праве собственности гаражному кооперативу «___», за членские взносы и т.д. за ____ год. "

31.08.2011, 20:04

Вы являетесь сособственником недвижимого имущества,поэтому Вам должны предложить выкупить долю данного имущества на условиях продажи,а Ваше право отказаться или нет .В случае продажи имущество будет продано с обременением, а если постараться,то никогда не будет продано.Я не буду оценивать Ваш иск,потому что это работа специалиста которого Вы наймете.Удачи.

Бюро

31.08.2011, 20:07

Раздел наследственного имущества регулируется нормами части 3 ГК РФ (наследственное право). Истец, судя по Вашему изложению ситуации имеет преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства...

При грамотной позиции Истца в суде перспективы на удовлетворение Вашего встречного иска минимальны.

28.09.2011, 07:19

Уважаемая Ольга, г.Пятигорск!

Если вы решили уточнить своё встречное исковое заявление, то вам необходимо подать через канцелярию суда Уточнённое встречное исковое заявление.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2011г

07:25 моск. вр.

28.09.2011, 07:25

Вы можете попытаться сказать, что меняете предмет иска, но в действиетльности у вас новые требования, так как вы хотите выделить супружескую долю. Проще в этом же процессе, так что пробуйте уточнить иск, на заседании его подайте. В случае, если вам поясмнят, что вы меняете и предмет и основание, то придется подавать иск о выделении супружеской доли отдельно, здесь дело приостановить

28.09.2011, 08:51

Выделение супружеской доли и признании права в порядке наследования- самостоятельный иск.

28.09.2011, 08:58

Это описка канцелярии в дате вступления решения суда в законную силу. Если для вас это важно для доказываания каких-то фактов, то приобщите иной джокумент и обратите внимание суда на это

28.09.2011, 11:40

Здравтсвуйте! Ничего страшного в этом нет, просто опечатка. Вы можете написать заявление с просьбой устранить эту опечатку, они не имеют права отказать.

28.09.2011, 11:50

Если это очень важно попросите суд затребовать такое решение с отметкой о вступлении напрямую из суда, его вынесшего.

Хотя согласна с коллегами. чт о это опечатка.

28.09.2011, 14:01

Я имею возможность нанять адвоката, но все мои предыдущие адвокаты за огромную сумму предложенную моей мачехой переходили на её сторону и даже мои исковые заявления писали в её пользу. Извините, что так говорю, лично к вам и адвокатам этого сайта это не относится.

27.08.2011, 18:34

Подскажите пожалуйста! Может ли у нас встать вопрос на суде о рыночной стоимости гаража и автомобиля от действительной. И будет ли законно со стороны истца требовать с ответчика большую сумму, чем указано в отчете (рыночная стоимость по заключению экспертов)

28.08.2011, 22:00

Здравствуйте! Подскажите предварительное слушание назначили на 29.08.11, судья выслушала требования истца и ответчика, встречное заявление зарегистрировала, перенесли на 29.08.11 , вручили встречный иск истцу и опять перенесли на 20.09.11 тоже досудебное слушание. Права судья или нет? Или дает возможность подготовиться истцу?

31.08.2011, 18:02

С моими исковыми требованиями истец не согласна, говорит, что пользуется гаражом, продавать его не хочет, но ключи мне она отдала месяц назад., чтобы искали покупателя. Доля моя маленькая и будет выплачивать мне компенсацию. Вопрос: мне самое главное нужно доказать, что она им не пользуется и она его разными способами хотела продать или еще что-то нужно доказывать?

31.08.2011, 18:15

Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

истец (мачеха) пдала на меня иск о разделе гаража и машины.

Я подала встречный иск, суд его принял.

теперь я хочу включить в наследство совместно нажитое имущество, которое ранее забыли включить. Как лучшепоступить: подать дополнение к встречному иску или как новый иск?

28.09.2011, 02:33

Сейчас обнаружила, что её адвокат приложил к исковому заявлению решение суда которое вступило в законную силу 18.10.2010, а само решение от 05.10.2009, но у меня на руках это же решение от 05.10.2009, но в законную силу вступило 16.10.2009 года. Мне его выдали сразу как оно вступило в законную силу. Такое возможно? Это считаются разные решения суда или одно и тоже?

28.09.2011, 11:24