Пользователь 9111.ru
Астрахань, 10.02.2018, 17:08

Действия судебного пристава при невыполнении заявления о смене регистрации и наложении ареста на телефон - законные?

Вопрос №13850656 из г. Астрахань
опубликован 10.02.2018, 17:08
Я приехала к суд. приставу, для того что написать заявление о смене регистрации, но у мне не дали это сделать, спросили мой паспорт и наложили арест на телефон, хотя я им сказала, что телефон принадлежит супругу, ещё выписали протокол за сопротивление, до этого мне ни разу не звонили с ОСП, а освоих долгах я узнала сама, меня 3 часа удерживали, старший суд. пристав в грубой форме позволял разговаривать со мной, а когда зашёл мой муж, звал к детям, они стали угрожать вызовом полиции и сказали что оформят за хулиганство. Сккжите пожалуйста действия суд. приставов законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос, чтобы доказать незаконность их действий скорее всего Вам придется потратить на это больше чем оплатить долг; В любом случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру, но ответ будет скорее всего просто формальный. Телефон арестовали верно, поскольку у Вас с супругом общее имущество; ;Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

" Открыть полный текст документа "

10.02.2018, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Телефон оформлен в кредит, жалоба написана в следственный комитет и заявление принято.

10.02.2018, 19:47

Все равно, общее имущество супругов может быть разделено и в период брака. Вообще, это надо же набраться наглости придти должнику к приставам с ликвидным имуществом, а потом спрашивать у юристов справедливо его арестовали или нет. Справедливо и законно, абсолютно, шансов вернуть его практически нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а т

акже в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

10.02.2018, 22:04