Краснодар, 11.02.2018, 12:04

Остаются ли вопросы без ответа - возможность составления акта о прогуле при работе на четвертьставки?

Вопрос №13852886 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2018, 12:04
Спасибо за быстрый ответ, но мой вопрос остался неотвеченным = если я устроен на "четвертьставки", то есть работать в день должен не более 2 часов, может ли составлен Акт о прогуле (Если работник не появлялся на работе в течение 4-х часов ровно, то прогулом это не является (пп.«а» п.6 ст.81 ТК РФ)? прогулом является отсутствие работника в течении 4 часов и более)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, спасибо за ответ. Ваш ответ понятен (согласно статьи закона). Что значит опоздал на 4 часа, если я работаю не 8 часов, а всего 2 часа в день (по заявлению я принят на четвертьставки)? я так понял, что отсутствие на рабочем месте в течении всей смены является прогулом (даже если смена 2 часа?) - правильно?

11.02.2018, 15:17

Ответ не соответствует положениям п. а ч.6 ст.81 ТК РФ. прогул это не только отсутствие на работе в течении 4 часов, но и отсутствие в течении всей смены если она даже менее 4 часов.

11.02.2018, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Прогулом является отсутствие на рабочем месте в течении всей смены или более 4 часов в течении одной смены. Поэтому если Вы опоздали на 4 часа и в этот промежуток попала вся продолжительность Вашей смены то это прогул.

11.02.2018, 12:50

Добрый день, спасибо за ответ. Ваш ответ понятен (согласно статьи закона). Что значит опоздал на 4 часа, если я работаю не 8 часов, а всего 2 часа в день (по заявлению я принят на четвертьставки)? я так понял, что отсутствие на рабочем месте в течении всей смены является прогулом (даже если смена 2 часа?) - правильно?

11.02.2018, 15:17

Ответ не соответствует положениям п. а ч.6 ст.81 ТК РФ. прогул это не только отсутствие на работе в течении 4 часов, но и отсутствие в течении всей смены если она даже менее 4 часов.

11.02.2018, 19:33

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034