Нарушение закона - Работодатель бюджетной организации не заключил с работником трудовой договор. Какие последствия и преимущества для сторон?

Вопрос №13854976 из г. Орск
опубликован 11.02.2018, 22:18
Здравствуйте. На сегодняшний день работодатель бюджетной организации до сих пор не заключил с работником трудовой договор (фактически работник трудиться с сентября, получает зарплату, выполняет правила внутреннего трудового распорядка и т.д). Что грозит работодателю и какие плюсы имеет работник. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! Работодатель в данном случае будет нести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

ч.4 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Трудовая инспекция обяжет работодателя исправить нарушения.

11.02.2018, 22:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Руслан г. Орск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2018 г.

11.02.2018, 22:26

Здравствуйте, но трудового договора нет.

11.02.2018, 22:29

Если вы сомневаетесь в том, что работодатель производит в отношении вас отчисления в пенсионный фонд и не провел вас официально, вы можете обратиться в инспекцию по труду, чтобы она провела проверку в отношении работодателя. Перед походом в инспекцию по труду заранее возьмите необходимые доказательства, что вы работаете в организации (можно сделать фотографии с рабочего места, могут быть графики работы, отпусков и тд) и попробуйте урегулировать этот вопрос мирно. Если не получится (вам будут отказывать) идите в инспекцию.

11.02.2018, 22:47

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При невыполнении этого требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности (часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечение работодателя к ответственности подтверждается судебной практикой.

Плюсы работника:

- работая по трудовому договору, гарантирована ежемесячная заработная плата, при этом минимальный ее размер не должен быть ниже МРОТ;

- работник получает полный социальный пакет: в случае увольнения ему выплачивается пособие, выплата заработной платы, предоставляется оплачиваемый отпуск, выходные дни, оплата сверхурочных рабочих дней и командировок;

- сотрудник получает от работодателя медицинскую и социальную страховку;

- работник нарабатывает трудовой стаж для получения пенсии.

11.02.2018, 22:57