Проблема с муниципальной квартирой - кто должен оплачивать коммунальные платежи?
Добрый день.
У нас муниципальная квартира, там прописаны 4 человека: свекровь, муж, сын мужа от первого брака (13 лет) и сестра мужа. Сестра мужа отказывается оплачивать коммунальные платежи. Она проживает незнамо где, выпивает, но периодически наведывается и живёт по полгода в комнате, которую считает своей собственностью и закрывает на ключ. Можно ли заставить как-то её платить? Спасибо.
Добрый день, Марина! Если добровольно определить порядок оплаты лицевых счетов не получается, то можно сделать это в судебном порядке. Право на взыскание долга имеют службы, которые оказывают услуги. Если вы оплачиваете ее долю в коммунальных платежах, то можете попробовать обратиться в суд и взыскать в судебном порядке возмещение стоимости оплаченных вами платежей. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Да, можно. Для этого потребуется обращение в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.
Если решение суда будет в вашу пользу, то Вам будут начислять плату по отдельным квитанциям.
Для справки: В муниципальных квартирах ни у кого нет своей комнаты и закрывать ее на ключ никто не может. Все имеют право пользования ВСЕЙ квартирой.
Добрый день!
Деньги можно взыскать через суд за последние три года. Суммировать фактически оплаченные за этот период коммунальные платежи, разделить на четыре (это будет цена иска), приложить к иску квитанции, подтверждающие, что Вы вносили деньги.
В муниципальной квартире порядок пользования не может быть определен, поэтому закрывать комнату она не имеет право.
Можно также добиться того, чтобы за ей выставляли отдельные счета за коммунальные услуги.
Да, можно разделить через суд счета на оплату, а также можно взыскать с нее за последние три года денежные средства уже выплаченные Вами (ее часть).