Как правильно уволить работника, принятого на период отпуска основного работника, при окончании отпуска в праздничный день на 09 марта?

Работник принят на работу на период отпуска основного работника по трудовому договору. Дата окончания отпуска основного работника попадает на 09 марта (праздничный день). Какой датой уволить и какая должна быть дата составления приказа?

Лучший ответ

Добрый день Татьяна, В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

О том, когда оформить прекращение срочного трудового договора, если последний день попал на выходной, также существует несколько мнений:

- оформить увольнение в последний рабочий день, предшествующий выходному дню;

- уволить в ближайший следующий после выходного рабочий день;

- оформить прекращение договора именно в день окончания срочного трудового договора, для этого привлечь к работе в выходной сотрудников кадровой службы и бухгалтерии.

Наиболее верным способом считаем увольнение в ближайший рабочий день, следующий за выходным днем, на который пришлась дата окончания срока срочного трудового договора. Соблюдайте при этом процедуру: нужно предупредить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

В случае же, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, условие о срочном характере последнего утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Спасибо за объяснение!

Добрый день.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
.

Соответственно днем увольнения работника будет последний день его работы (по пятидневке это 7 марта), от этой же даты можно издать приказ, если бухгалтерия успеет произвести все выплаты в день увольнения.

Спасибо, что проконсультировали!