Оспаривание распределения затрат по ипотеке в разводе - можно ли уменьшить сумму претензий супруги?
Здравствуйте,
Я взял ипотеку до заключения брака (созаемщик моя мама). Через год вступил в официальный брак, сейчас мы в разводе, детей совместных нет. Супруга претендует на половину уплаченных за период брака средств по ипотеке. Хотя я платил сам и ипотеку и коммунальные платежи и оплачивал часть продуктов и крупные покупки, супруга фактически тратила свои деньги на себя. У нас был раздельный бюджет.
Возможно как то уменьшить эту сумму? Например вычесть коммунальные платежи? Супруга в это время тоже имела потребительские кредиты – вычесть ее кредиты? Что еще можно вычесть? А может как то можно избежать выплаты этой суммы?
Лучший ответ
Доброй ночи. Ваша бывшая супруга не имеет никакого отношения к вашему ипотечному кредиту. Вы взяли его не во время брака. И этот кредит не считается вашим совместным обязательством. Так что живите спокойно.
Но говорят что выплаченная сумма ипотеки во время брака считается совместным имуществом.
Здравствуйте, Евгений.
Все верно говорят - платежи, внесённые в счет погашения ипотечного кредита в период брака, осуществляются за счет общего (семейного) бюджета и является совместно нажитым имуществом.