LSN Messenger
Мурманск, 27.03.2018, 09:36

Проблемы с трудовыми отношениями - Неуказание должности в договоре подряда и отказ в новом трудоустройстве

Вопрос №14035845 из г. Мурманск
опубликован 27.03.2018, 09:36
Добрый день! Работаю в Банке по Договору подряда. Всё было подписано в электронном виде. На руках ни одного документа. Периодически запрашивала справки 2-НДФЛ и есть отчисления в ПФР. Вчера столкнулась с неприятной ситуацией. Решила уйти на другую работу в другой Банк на руководящую должность, но в Договоре подряда, что я руководитель в течение 2-х лет, не указано. Просто представитель. И мне отказали в новом трудоустройстве. Получается, что мой нынешний работодатель нарушает Закон, не оформляя со мной трудовые отношения? О том, что я руководитель знает только банк, и подтвердить это я ничем не могу. Как быть в данной ситуации? Идти в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё было подписано в электронном виде.
Подписать в электронном виде можно только в том случае, если у вас есть право электронной подписи. (ЭЦП) Вы ее оформляли? В иных случаях договор именно ПОДПИСЫВАЮТ.

Если Вы были руководителем, то должны были подписывать ознакомление с ПРИКАЗОМ, а так же ознакомление с вашими должностными обязанностями. Если в договоре Вы представитель, значит так и есть.

ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

27.03.2018, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

"...не оформляя со мной трудовые отношения? О том, что я руководитель знает только банк" - если вы претендуете на звание " руководитель ", то должны были понимать, что любые договорённости подтверждается письменными доказательствами... В вашей ситуации остается обратиться в суд С заявлением об установлении факта трудовых отношений В "Определённой" должности.

27.03.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ЭЦП не оформляла. Банк работает через мобильное приложение. При трудоустройстве дается логин и пароль для входа. В первый день работы и появляется Договор подряда, в конце которого появляется копка "Подписать"

27.03.2018, 11:14

И что вы подписывали таким образом? Ваша должность должна быть указана в договоре. Это обязательное условие договора. "На словах" нельзя являться руководителем. Сделайте запрос работодателю, что бы предоставил Вам копии всех ваших документов,-Приказ о приеме на работу, штатное расписание, должностную инструкцию. Из этих документов станет ясно какую должность Вы занимали.

27.03.2018, 11:43

Евгения! А при чём тут договор подряда и трудовые отношения? Договор подряда (правильнее было бы - договор возмездного оказания услуг) - это гражданско-правовой, а не трудовой договор. И никакая трудовая инспекция или прокуратура Вам не поможет и не будет вмешиваться в Ваши гражданско-правовые отношения с контрагентом. Если есть какие-либо финансовые претензии к нему, то посоветуют обратиться в суд. Контрагент - не работодатель, и никакого трудоустройства у Вас не было. Вы выполняли работу по гражданско-правовому, а не трудовому, договору. Какой-либо информацией о своей хозяйственной деятельности контрагент ни с кем делиться не обязан. Там в договоре подряда, вероятнее всего, даже есть пункт о конфиденциальности сделки. Не так ли?

27.03.2018, 11:51