LSN Messenger
Выборг, 30.03.2018, 20:38

Как правильно оформить покупку квартиры в МФЦ и оплатить ее - советы для пенсионеров

Вопрос №14051020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2018, 20:38
Завтра идем в МФЦ (покупаю кв-ру. док-ты имеются. Собсвен один)предвар. Договор с задатком имеется. А сам ДКП пишем заранее перед тем как идти в МФЦ? Продавец вначале предлагает оплатить кв-ру, буду переводить сумму со своего счета на ее счет в госбанке, но вдруг док-ты примут в МФЦ, а там вдруг окажется недостача какого-то документа или (бывает же продают неоднократно одну и туже кв-ру), Вернее будет сдать док-ты в ФМЦ, а потом оплата? Или же оплата сразу после подписания ДКП или же после того как док-ты будут сданы в ФМЦ? Ведь продаве не будет ждать когда придет рез-т. что я уже собственница? Или же подписали договор купли-продажи и отдаю деньги, Пож-та подскажите! Я пенсионерка. В этих делах не больно разбираюсь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый вечер. Вы правильно беспокоитесь. После сдачи договора на регистрации в МФЦ, можно и приостановить его и отказаться от передачи прав, а деньги уже будут у Продавца. И если, не дай бог, сделка не пройдет регистрацию, как Вы будете возвращать свои деньги. Продавец может сказать, что у него их уже нет. Тогда будете через суд выбивать, выиграете, конечно, но будет ли чем Продавцу Вам выплатить?. Поэтому существует такое понятие, как безотзывный акредитивный счет. Открыть его можно в любом банке. Вы перечисляете туда сумму стоимости квартиры, а Продавец после регистрации на Вас перехода права собственности на квартиру, получает их. Банк своего рода выступает гарантом вашей сделки. Деньги Продавец получит только в том случае, если Вы вместе (продавец и покупатель) принесете в банк подтверждение, что квартира перешла к Вам (к покупателю). Все законно и честно. Если необходима помощь в консультации или сопровождение сделки, пишите. Звоните.

30.03.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.все понятно

Добрый день, во избежание мошеннических схем, а так же чтоб не остаться в накладе в таких ситуациях, сделка проводится с заложением денежных средств в банковскую ячейку, либо прописывайте в договоре, что оплата после регистрации права собственности.

30.03.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
наконец то ответили доходчиво!!!!!!Спасибо огромное!

Спасибо! Впервые о таком слышу. Попробуем воспользоваться... аккредитивный счет.

30.03.2018, 22:55

Конечно воспользуйтесь. Это сейчас очень распространено. И потом, ведь каждая сторона застрахована от мошенничества. Удачи Вам. В любое время можете позвонить и проконсультироваться бесплатно.

30.03.2018, 23:47