Люберцы, 02.04.2018, 20:03

Вопросы перевода участка в ИЖС и оплата за изменение разрешенного использования - правомерно ли это?

Вопрос №14061056 из г. Москва
опубликован 02.04.2018, 20:03
Добрый вечер, мы купили участок в СНТ с категорией земли "земли населенных пунктов", и разрешенным использованием под садоводство, но часть участков там по ИЖС. Мы тоже решили перевести в ИЖС т.к планируем строить дом для ПМЖ. Сходили в администрацию района взяли выписку из ПЗЗ, там указано что наш участок находится в жоне Ж-1 (зона жилой застройки) других вариантов не указано, на основании этой выписки нас перевели в ИЖС без особых усилий. При получении документов мы выяснили что нам нужно оплатить кругленькую сумму за изменение разрешенного использования. Подскажите правомерно ли это если наш участок находится в зоне жилой застройки без каких либо вариантов и не должна ли была администрация сама перевести земли в ИЖС после того как изменили категорию зелли на земли населенных пунктов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 14, Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

4. Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:

1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;

2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;

3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.

5. Положения части 4 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав граждан на указанный земельный участок после 8 августа 2008 года.

Даже за изменение категории оплаты нет в законе, а Вы поменяли назначение земельного участка.

Возможно, имеется местного уровня НПА, которым предусмотрена такая оплата?

Пусть направят Вам соответствующий договор, по которому Вы должны платить, укажут НПАкт об этом, расчет.., обоснование.

Пока ничего платить не нужно.

02.04.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Министерство имущественных отношений МО прислали нам письмо они опираются на ст 5,1 закон Московской области № 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений МО (в ред. закона МО от 118,07,2017 № 124/2017-ОЗ) и п.3 Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования зем. участка, находящегося в собственности физ. или юр. лица утвержденного Правительством МО от 31,12,2013 № 1190/57. Написали как они рассчитывают размер оплаты. По расчетам в 30 дневный срок мы должны оплптить 110 т.р если же оплаты не будет, то они отменят все изменения.

02.04.2018, 20:54

Есть такое дело.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, при этом правовой режим земель определяется исходя из их разрешенного использования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов использования земель, утвержденным Приказом Росреестра от 12.10.2011 N П/389. Пунктом 3 ст. 5.1 Закона МО от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ (ред. от 19.12.2016) "О регулировании земельных отношений в Московской области" установлено, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается органом местного самоуправления муниципального образования Московской области на основании заявления собственника земельного участка, содержащего кадастровый номер соответствующего земельного участка, при условии внесения физическим или юридическим лицом, являющимся собственником земельного участка, платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Если новый вид разрешенного использования земельного участка предусматривает строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, то за такое изменение собственник должен внести плату. Пунктами 8 и 9 ст. 5.1 вышеуказанного Закона МО установлено, что такая плата вносится в тридцатидневный срок со дня получения уведомления, и в случае невнесения платы решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования отменяется органом местного самоуправления. Следует учитывать, что положения ст. 5.2 Закона N 23/96-ОЗ устанавливают случаи, когда такая плата не взимается. Это:

- вид разрешенного использования земельного участка изменяется на вид разрешенного использования, указанный в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до 19 апреля 2013 года;

- вид разрешенного использования земельного участка изменяется на вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию на земельном участке объекта капитального строительства, относящегося к видам объектов капитального строительства, имеющим важное социально-экономическое значение для развития Московской области и включенным в перечень, утвержденный Правительством Московской области;

- земельный участок, вид разрешенного использования которого изменен, расположен в границах муниципального образования, включенного в перечень, утвержденный Правительством Московской области с учетом социально-экономического развития муниципального образования.

Постановлением Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57 утвержден Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, Перечень видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечень муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается.

Надо Ваш район посмотреть, проверить расчет.

02.04.2018, 21:02