Тюмень, 12.04.2018, 14:19

Изменение графика работы магазина на летний период безболезненным способом

Вопрос №14098495 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2018, 14:19
Магазин работал с 10 до 19 без перерыва на обед на летний период надо поменять с 11 до 19 воскресенье с 11 до 17 выходной понедельник как правильно безболезненно перейти на этот график?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если речь идет об изменении условий труда работников, который установлен трудовым договором, то порядок следующий.

Режим труда относится к существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же Работник не согласен на изменение условий труда (режим работы), Работодатель может их изменить, но с соблюдением процедуры, описанной в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

12.04.2018, 14:37

У меня просто меняется режим работы, а именно часы открытия магазина и добавляется один общий выходной. Как правильно перейти на этот режим?

15.04.2018, 16:23

Добрый вечер. Если вопрос только в изменении режима работы торговой точки - законодательно этот вопрос не регулируется, Вы вправе самостоятельно определять режим работы магазина (с учетом того, что писала ранее в отношение работников и еще момент - договор аренды помещения (возможно, там определен режим работы и тогда необходимо вносить изменения в договор).

Единственное, чтобы не было недовольства со стороны покупателей, имеет смысл заблаговременно повесить информацию о планируемом изменении режима работы.

15.04.2018, 19:40