Проблемы с увольнением и отсутствие назначенного ответственного по пожарной безопасности - что делать?
Доброй ночи, Иван! По п.1 - принуждение к увольнению доказать очень сложно. А вот на невыплату премии можете жаловаться в госинспекцию труда. Судя по изложенному Вами, оснований для невыплаты у Вашего работодателя нет.
По п.2 - если данные нарушения можно подвести к нарушениям правил пожарной безопасности, то на юридическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 250 тыс. руб. (ч.1 ст.20.4 КоАП РФ). Должностное лицо также может быть подвержено штрафу. Если состава административного правонарушения не будет, то только дисциплинарная ответственность на должностных лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))