Вопросы по подаче кассационной жалобы - необходимость приложения копий и возможность подачи в две инстанции

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: Если подается кассационная жалоба, нужно ли прикладывать Копии (что означает по информации в интернете-заверенные соответствующим судом? Т.е. оригинал постановления, выданный мне судом, что тогда останется мне):-решения суда первой инстанции (33 стр)-апелляционной жалобы-определения суда апелляционной инстанции, или дело будет запрошено из суда первой инстанции? Можно ли подать кассационную жалобу сразу в две инстанции-Президиум областного суда и Верховный суд РФ, если я по срокам не вкладываюсь - 6 месяцев?
Лучший ответ

Должны приложить к кас. жалобе решения судов, с с синими печатями, надлежаще заверенные копии. Сроки являются пресекательными согласно ГК РФ.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста свой вопрос, а точнее разбейте его по отдельности, Вы все смешали ничего не понятно.

К кассационной жалобе нужно приложить копии документов, на которых Вы основываете свои доводы.

Спасибо, что проконсультировали!

В образце из интернета сказано, что необходимо приложить копии, заверенные соответствующим судом: решения суда первой инстанции (33 страницы), апелляционной жалобы, определения суда апелляционной инстанции, что тогда останется у Меня или нужно брать 2 экз.?

Сроки подачи в Президиум облсуда - 6 месяцев, тогда я не успеваю подать в Верховный суд РФ, можно ли сразу обратиться с кассационной жалобой в две инстанции.

Здравствуйте. Себе можете оставить простые копии или за плату заказать повторно и решение и определение. К касации прилагаются "оригиналы" с синими печатями суда."Перешагнуть" президиум области нельзя - кассация РФ тогда не вникая вернет Вм жлобу. Обязательно нужно проти кассацию области до подачи кассации в ВС РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет нельзя, обращайтесь лично к юристу и решайте с ним вопрос. Юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет, на сайте вас ни кто обучать не будет и не обязан. См. Статью 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления (действующая редакция) Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 322

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 41 Статья 377

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.