Вопросы по досрочному расторжению договора о найме жилого помещения и ответственности за порчу имущества
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Следовательно, собственник может потребовать у вас оплаты за 3 месяца, если вы досрочно съедете, так как вы не выполнили условие о предупреждении за 3 месяца.
Но, у вас есть шанс решить все мирным путем. Предполагаю, что ваша собственница не отчитывалась в налоговую в рамках данного договора за полученный доход. Сообщите ей, что в случае обращения в суд, вы напишете письмо в налоговую службу приложите договор и подтверждение оплаты. Тогда ей придется заплатить налог + штраф.
Добрый день Юлия, в вашем случае никто запретить хозяйке подать на вас в суд не сможет, это ее право, а вот тот факт, что в договоре ничего не сказано о расторжении-стоит учесть. Поэтому прежде всего, предоставьте договор найма, для того чтобы провести точный анализ ситуации.
В суде хозяйке все придется доказывать, поэтому шансов у нее мало.
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.