Продажа ипотечной квартиры - возможности и ограничения в условиях поднятия цен на рынке
У меня 2 сопутствующих вопроса.
Квартира была куплена в ипотеку пол-года назад по одной стоимости. Получил имущественный вычет. Сейчас цены на вторичный рынок поднялись.
1. Возможна ли продажа ипотечной квартиры (обмен) в целом с последующем приобретением другой? Если да, то каким образом?
2. В случае да, могу ли я продать ее по бОльшей стоимости, чем она есть в залоге у банка?
3. При продаже имеющейся квартиры утеряю ли я право на получение имущественнего вычета?
Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Сергей! По поводу продажи квартиры: она же находится в залоге у банка, на ней обременение в виде ипотеке, как же вы ее продадите и кто ее купит?. А вообще Вы можете обратиться к руководству банка с таким предложением (в письменном виде) и в случае положительного ответа действуйте, но скорее всего на положительный ответ банка у Вас всего 1% из 100. В случае если Вам повезет Вы эту квартиру продаете и покупаете новую (опять в ипотеку), то имеете права на имущественный вычет.