Вопрос о предоставлении отпуска после уведомления о предстоящем сокращении
Сегодня, 29 мая нас уведомили о предстоящем сокращении. По графику отпусков, отпуск у меня 1. июля. Вопрос как теперь мне предоставят отпуск, предоставят ли вообще?
В любом случае, ст. 172 ТК РФ гарантирует работнику при увольнении выплату компенсации за все неиспользованные отпуска. Также, рекомендации Роструда о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штата содержатся в Протоколе № 2 от 19.06.2014 г. Также, "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010).
Уведомить должны за 2 месяца до увольнения по сокращению. Так что имеете полное право сходить в очередной ежегодный отпуск согласно главе 19 Трудового кодекса РФ.