Что так как имущество было продано два раза (новый хозяин тоже продал), то сделку уже не оспорить.
Елена, добрый день!
Сама по себе двойная продажа имущества не гарантирует его приобретателю однозначный статус "добросовестного". Так что с позицией юриста я бы поспорила и серьезно.
Оспаривать такие сделки возможно и мне лично это удавалось и не раз.
Проблема заключается в другом.
Считаю, что аргумент по несоответствию цены продажи, пусть даже каким-то образом доказанный - слишком слабым для признания сделки недействительной.
Надо думать о других основаниях.
Всего доброго,
С уважением,
Елена, здравствуйте! Как я уже Вам говорила, для того, чтобы признать данные сделки недействительными, нужно доказать, что покупатели знали или должны были знать о том, что бывший супруг продавца против продажи. Сможете это доказать - суд признает сделки недействительными.. Доказать это очень и очень нелегко..
Обычно, в таких случаях, с бывшего супруга взыскивают половину стоимости проданного совместно нажитого имущества (есть соответствующее Постановление ПВС РФ)..
Оценка - за Вами. Если это авто - берете объявления в СМИ, по марке и году выпуска. Если недвижимость - также ищите оценщиков, берете цены из СМИ и т.п. Если ответчик не согласен с оценкой - предоставляет свою.
С уважением,
Харченко О.В.